Стул не оформленный, водянистый, пенистый, тонкий и плоский

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, примерно 5 лет длится следующее состояние, не оформленный стул, иногда водянистый, бывает тонкий, урчание в животе, боли если и бывают, то слабые неопределенной локализации. Вес не теряю, температуры, тошноты нет. Редко бывают головные боли, давление всегда 150/100. Два раза за это время обращался к врачу, отправляют на анализы. Оба раза анализы крови в норме, анализы кала на глистов, простейших, инфекции в норме. Скрытой крови в кале нет. Копрограмма показывает большое количество не переваренных пищевых волокон. Делал ФГС - поверхностный гастрит, ректоманоскопия ничего не показала, также делал УЗИ всех органов, есть панкреатит, в обоих почках по небольшой кисте, умеренная паранхема печени и поджелудочной железы врач делающий УЗИ сказал что вмешательств не требуется. В детстве перенес тяжелую форму дизентерии. Подскажите нужно ли сделать какие либо ещё обследования, или это состояние будет у меня до конца жизни. Ещё иногда появляется какое то чувство паники, ничем не мотивированное, появляется оно ночью. Ещё из мешающих симптомов бывает зуд кожи в районе шеи. Доктор, подскажите пожалуйста что делать? Ждать когда испортятся анализы крови?
Теги: тонкий стул
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 марта 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-10 14:19
Здравствуйте, Александр! Для дообследования кишечника желательно сделать рентген кишечника или колоноскопию с биопсией. Кроме того, анализ крови на антитела к хеликобактеру, глиадину, тканевой трансглутаминазе, проконсультироваться с психотерапевтом. Старайтесь придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, при болях метеоспазмил по 1 капс 2 р в день на 10 дней.