Анализ калла и крови

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, ребенку 2, 6 года. Вес 11кг 500 гр. Постоянная сыпь на щеках сдавали анализы, обращались к аллергологу. Держится температура 37.2-37.4, общий анализ крови + лейкоформула в норме. Общий иммунглобуин 125. По совету аллерголога сдавали анализы на глистную инвазию и калл на коптограмму и на яйца глист. В калле найдены дрожжевые грибки. Опасно ли это? Как лечить? Может ли из за этого держаться такая температура? Результаты анализов прилагаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июля 2019 года

7 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-04 12:53
Здравствуйте. Грибки в кале чаще появляются на фоне другой патологии, при снижении иммунитета. Сейчас это говорит о нарушении флоры кишечника. Для подтверждения роста грибков в кишечнике, необходимо выполнить кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам и антимикотикам. По дообследованию сыпи - анализ крови на АТ к глиадину и трансглутаминазе для исключения целиакии.
По результатам анализа на флору обратитесь к детскому гастроэнтерологу, он тогда сможет более точно назначить лечение.
Ирина 2019-07-04 13:19
А температура может из за этого держаться?
Ирина 2019-07-04 13:20
Это опасно вообще? Просто не понимаю много терменов(
Ирина 2019-07-04 13:22
Есть подозрение на непереносимость глютена?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-04 16:27
Это не жизнеугрощающее состояние на данный момент. Но необходимо видеть анализ кала на дисбактериоз, тк небольшое количество грибка может присутствовать в кале в норме. Все зависит от их количества по анализу на дисбактериоз. Если рост незначительный, то дрожжи не будут давать температуру и сыпь. И повторю, они начинают развиватся при снижении иммунитета, других патологиях. Надо искать первопричину. Выполните УЗИ ОБП ребёнку, чтобы проверить желчевыводящие пути и кал на дисбактериоз для начала.
Целиакия может протекать по началу скрыто и проявлятся только как сыпь. Это было предположение, тк я не вижу пациента и не знаю всех его данных. У меня были случаи "случайного" подтверждения целиакии у взрослых при наличии сыпи и незначительных жалобах со стороны ЖКТ.
Ирина 2019-07-04 16:41
Спасибо большое вам, за такой развернутый ответ. Теперь стало все понятно. Всего вам доброго, еще раз большое спасибо.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-04 16:45
Всего доброго. Здоровья Вам и Вашей семье