Потеря в весе, дискомфорт в кишечнике

Спрашивает: Рустем
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, панкриатит
Здравствуйте, проблемы начались полгода назад. Вечером вздуло живот, а на утро поднялась температура 38 градусов, стул был не оформленный. Через 2 дня температура прошла, но боли в области эпигастрии остались, присутствовала изжога, периодически стоял ком в горле. По утрам болел кишечник, боли проходили после отхода газов или похода в туалет по большому. Вечером в сидячем положении была ноющая боль в подреберье. Зная, что у меня хронический гастрит начал пить де-нол и омез. Пропив 2 недели результата не было. Сделал ФГДС результат: эрозивный гастрит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Терапевт назначил амоксиклав 7 дней, вентер, омез 2 недели, дюспаталин. После лечения на повторном ФГДС написали антрум гастрит. Лечение значимых результатов не дало. Обратился к гастроэнтерологу, сдал кровь, анализ был хороший. В кале скрытой крови не было, но присутствовала слизь. Анализ на паразитов был отрицательный. Анализ крови на хеликобактер тоже был отрицательный, но врач сказал, что кровь не дает достоверного результата на хеликобактер пилори и назначила эрадикационную терапию: амоксиклав 1000 два раза в день, кларитромицин 500 два раза, нофлюкс два раза и панзинорм. С антибиотиками принимал аципол. После лечения с желудком стало лучше, только иногда болит в области солнечного сплетения. Боли в кишечнике остались. За три месяца похудел с 78 кг до 65 кг и вес остановился. Как то овечий со слизью, то рыхлый с перхотью. Забыл сказать, что год назад переболел дизентерией. На узи брюшной полости все было в норме. Калоноскопия показала наличие полипов в подвздошной кишке. Полипы взяли на анализ, в заключении которого написали хронический колит. Месяц назад сделал КТ брюшной полости с контрастом, где лишь написали вариант анатомии верхней брыжечной артерии и ветвей чревного ствола; относительно острый угол отхождения ВБА. Со всеми результатами пришел к врачу, он сказал, что у меня синдром раздраженного кишечника, выписал иберогаст месяц, юниэнзим 2 раза месяц и тримедат 2 недели. Лекарства принимаю 2 недели, но улучшения нет. Симптомы: раздут низ живота; при глубоком вдохе покалывает с боков живота; кал то тугой овечий со слизью, то рыхлый с перхотью; метеоризм; боли по утрам. Посоветуйте, что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-18 12:48
Рустем! Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. При наличии нарушений пройдите восстановление флоры. Сейчас принимайте утром натощак и на ночь по 1 пакету Фосфалюгеля. Курс 7 дней.