Вздутие живота слева

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, немного опишу историю проблемы. Около месяца назад, вечером, началась сильная изжога и боль в желудке. Температуры не было, был холодный пот, тошнота и сильное сердцебиение, диарея, ооловокружение. Через час все прошло, утром стало все ок. Пару дней ничего не беспокоило, потом снова все повторилось. И дня через 3 снова повтор. За месяц похудел килограм на 7. Сейчас таких симптомов нет, 31 декабря было головокружение и изжога, в положении лежа болей нет. Спустя где то неделю от первой боли, заметил увеличение живота слевой стороны. Тоесть левый бок больше чем правый. Особенно ярко выраженно после еды, причем увеличивается часть живота слева чуть ниже от пупка. Надувается как шарик если расслабить живот когда сидишь или стоишь. В положении лежа такое проявляется если надуть живот. После первых болевых симптомов начал соблюдать диету (в детстве был поверхностный гастрит). Стул стал 1 раз в день светло-желтого цвета (диареи нет). В поликлинике проходил фгдс, сказали также небольшой гастрит. Прописали де нол, фасфолюгель. Был на узи, органы брюшной полости в норме, в кишечнике нашли метеоризм. Со всеми результатами узи и фгдс был на консультации у гастроэнтеролога. Выслушала, пощупала, сказала что мой гастрит ерунда, он есть у всех, по узи увидела увеличение желчного пузыря (90мм в длину) (если что, мой рост 187, вес сейчас 71кг и терапевт сказал что размер желчного больше изза роста). И гастроэнтеролог поставил диагноз хронический холецистит. Прописала желчегонные препараты и метеоспазмил от метеоризма. Про увеличение левой стороны живота сказала что все из-за газов и отправила домой. Сегодня с утра позавтракал овсянкой с чаем, слева снова что-то надулось, болей при этом никаких нет. Иногда беспокоит буд-то покалывает немного, не более того. Еще сдавал экспресс тест на скрытую кровь в кале, результат отрицательный. Хотел бы у вас спросить, что это может быть такое. Считаю что диагноз на очных консультациях неверный, прописанные лекарства не помогают.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 января 2022 года

17 ответов

Андрей 2022-01-13 18:20
Добавлю фото
Андрей 2022-01-13 18:21
И вот, фото спереди живота. Выступает вена.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-01-13 18:56
Андрей! Чтобы решить проблему с желудком, вам следует пройти рентгеноскопию желудка с барием. Если не будет выявлена патология со сторны желудка -опущение его и т. д., то проходите ирригоскопию кишечника с барием. Обследование выявит состояние петель толстого кишечника. Т. е. патология может быть связана с опущением желудка, нарушением в толстом кишечнике или формированием грыжи. Вы астеник и у вас низкий вес. Еще пройдите осмотр у врача хирурга для исключения патологии со стороны брюшной стенки -грыжа?
Платная консультация
Андрей 2022-01-13 19:14
А разве узи брюшной полости не может показать опущение желудка или грыжу брюшной стенки?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-01-13 21:35
Андрей! УЗИ ОБП не предназначено для осмотра желудка. УЗИ ОБП не предназначено для обследования толстого кишечника. Грыжу УЗИ тоже не выявляет. Если хотите узнать причину своих жалоб, то выполните наши рекомендации.
Платная консультация
Андрей 2022-01-14 06:28
Хорошо, я понял Вас. Еще небольшой вопрос. Сразу же после еды, или во время еды начинается головокружение. С чем это связанно может быть?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-01-14 07:56
Андрей! Может прыгает сахар в крови. Сдавайте кровь на гликированный гемоглобин, показатель скрытого диабета.
Платная консультация
Андрей 2022-01-23 09:52
Здравствуйте. Сдал сахар, результаты в норме. Прошел рентген желудка с барием, вот результаты. Какие дадите рекомендации?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-01-23 11:43
Андрей! Исследование выявило признаки гастрита, опущение желудка (о чем и было подозрение). После еды выступает левый бок, т. к. это наполненный желудок. Он опущен до этой анатомической области. Сейчас диета стол 2 по Певзнеру см в интернете курс 14 дней. К. Омез 20 мг утром за 30 минут до еды, курс 14 дней. Т. Де-нол по 2т. 2 раза в день за 30 минут до еды курс 14 дней. Не подумайте тяжести свыше 5 кг впереди живота, не качайте пресс. Это будет ухудшать состояние опущенного желудка. При наборе веса, отложении жировой клетчатки в брюшной полости, будет способствовать повышению желудка в брюшной полости. <div
Платная консультация
Андрей 2022-01-23 14:19
Спасибо большое за консультацию. Еще один вопрос. Омер и де-нол можно одновременно принимать? Омез пить только утром, 1 раз в день как я понял?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-01-23 14:27
Андрей! Эти 2 препарата с первого дня лечения принимать Омез только утром, Де-нол 2 раза в день.
Платная консультация
Андрей 2022-01-23 18:28
Еще вопрос. Гастроптоз лечится как либо? Вернее он требует лечения? Или главное соблюдение диеты, восстановление былого веса, и желудок вернется на место?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-01-23 18:39
Андрей! Нет таких таблеток, чтобы поднять желудок вверх. Питаться при гастроптозе следует часто, маленькими порциями, исключив перерастяжение желудка. После еды рекомендуется сохранять горизонтальное положение в течение часа-полутора. Диетолог должен подобрать оптимальное лечебное питание для пациента. Целью диетотерапии является восстановление нормальной массы тела, обеспечение организма достаточным количеством питательных веществ, витаминов и микроэлементов. Для профилактики рецидивов заболевания пациенту нужно выработать правильные пищевые привычки – следовать им необходимо всю оставшуюся жизнь. Для улучшения состояния рекомендуется лечебная физкультура под началом грамотного методиста. . Под руководством врача ЛФК пациент изучает все необходимые упражнения для последующего выполнения их в домашних условиях. Хороший эффект оказывают физиотерапевтические процедуры, санаторно-курортное лечение (минеральные ванны, лечебные души, плавание).
Платная консультация
Андрей 2022-01-25 10:47
Здравствуйте. Начал принимать препараты, которые Вы порекомендовали. Заметил небольшие боли под левым ребром и небольшое жжение в спине, напротив ребер. В чем причина может быть?
Андрей 2022-02-05 17:40
Здравствуйте. Курс заканчиваю пить, особых улучшений нет. Боли беспокоят, особенно вечером после еды все так же. Изжога вроде ушла, тяжести в желудке вроде тоже не замечаю. Головокружения остались, тошнота после приема пищи. Есть иногда жжение, покалывание сзади в спине, ниже левой подлопатки. В весе потерял еще 2кг, вешу 67кг.
Андрей 2022-02-05 18:19
Результаты крови кстати
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-05 19:51
Андрей! С учетом нарушений показателей красной крови в ОАК, вам следует пройти осмотр у врача гематолога. И взять направление на колоноскопию кишечника. Чтобы ЖКТ было осбследовапно на всем протяжении. Желудок осмотрен, теперь должен быть осмотрен кишечник.