4 месяц болит желудок, лечения не помогают
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, результаты ФГС- хроническая язва антрального отдела желудка. Полип желудка? Диффузный поверхностный гастрит. Пульбит. Рубцовая деформация ЛДБК. Результаты биопсии-
Макроскопическое описание- 1 фр. Увел. Мелк. (так сокращенно написано на бланке).
Микроскопическое - определяется фрагмент слизистой оболочки желудка с морфологическими признаками хронического, неактивного гастрита без атрофии и перестройки желез с очаговой фовеолярной гиперплазией.
Назначили денол и эмонеру, пью 4 неделю, не помогает. Желудок болит с августа 2014 года.
Боли не прекращаются, помогите, как быть, чем лечить даже и не знаю. У нас в поликлинике нет гастроэнтеролога, напишите, пожалуйста, что означают результаты биопсии.
7 ответов
Здравствуйте! По приведенным Вами данным у Вас признаки хронического гастрита, рубцовые изменения после перенесенной язвы. Вам нужно ещё сделать УЗИ органов брюшной полости и с результатами подойти на осмотр к Вашему терапевту.
Татьяна 2016-01-30 12:43
Здравствуйте! 4 месяца боли в области желудка, сделано фгдс, диагноз грыжа под, хронический эзофагит, боли всё сильнее, вызывала скорую, отправили в больницу, обследовали в приемном покое и отправили домой, сказав что нет необходимости для госпитализации, через неделю сделаю фкс, После еды боль усиливается, сижу на диете. Уже нет сил терпеть. Что мне делать?
Здравствуйте! Вам необходимо наблюдение и коррекция лечения и питания у Вашего гастроэнтеролога. Сделайте назначенную ФКС, и, если не делали раньше, УЗИ органов брюшной полости. Что касается грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, для подтверждения этого диагноза и уточнения данных необходимо провести рентгеноскопию пищевода и желудка с барием. Здоровья Вам!
Татьяна 2016-02-06 08:34
Здравствуйте! Фкс я сделала на днях, удалили небольшой полип, остальное всё без патологии, рентген пищевода я делала, грыжа 2 степени, которую хирурги удалять не хотят, говорят, что она ещё не выросла до нужной операции, а желудок продолжает болеть, особенно боль усиливается после приёма пища, хотя я сижу на жёсткой диете, после еды не сижу и не лежу, на узи брюшной полости тоже в общих чертах нормально. Пью сейчас нексиум и гевискон, целый день отрыжка, изжоги практически не бывает, обошла кучу врачей, никто не знает чем лечить, я пропила все желудочные таблетки. На работе и дома не нервничаю. Может к травнику нужно сходить? Хотя я им не очень доверяю
Татьяна Да, я пролечила, хеликобактер, сейчас пытаются лечить кишечник, говорят это всё из за запоров.
Татьяна! Сдайте контрольный тест на Хеликобактер пилори. И добавьте к лечению таблетки Гастрофарм.