Хронический гастрит с атрофией, как лечить?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, долгое время болел желудок, около 15 лет у меня хронический гастродуаденит.
В 2013 году проходила лечение на предмет хеликобактер антибиотиками, долгое время почти ничего не беспокоило.
В этом году постоянно болит желудок.
Прошла фгдс сегодня, результат:
Эзофагит, недостаточность кардии
Признаки хр. Гастрита с атрофией Сож (эндоскопист сказал, что есть один такой участок до 3 см)
Кислотность повышенная
Хеликобактер положительный (++) сказали немного.
Взяли бипсию с атрофии
1. У меня вопрос по атрофии. Начиталась, что это предшествует раку. Это правда? Что я могу делать, чтобы этого избежать. Очень страшно.
2. Что делать с эзофагитом? Это теперь тоже навсегда, или это как следствие обострения гастрита и пройдет?
Сейчас из симптомов постоянно отрыжка воздухом, даже натощак бывает. Ноющие боли постоянно, иногда покалывания, резкие боли в эпигастрии. Ночью иногда желудок болит тоже.

К врачу записалась, прием только через 2 недели
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 августа 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-31 19:26
Здравствуйте, Анастасия! В молодом возрасте причиной атрофии чаще всего является хеликобактерная инфекция. Нужно её повторно тщательно пролечить, это уже должна быть терапия 2 линии, то есть другие препараты. После лечения через 4-6 недель сделать контроль - уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер.
После этого возможен длительный приём препаратов для восстановления структуры слизистой желудка типа ребагита и других.
Кардия может плохо смыкаться тоже из-за воспалительного процесса. Для улучшения подходят прокинетики типа ганатона 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней и более.
Платная консультация
Анастасия 2020-08-31 22:58
Наталья Евгеньевна, спасибо!
А атрофия обратима? После лечения хелика?
Так страшно жить с ней дальше, если сейчас уже она, дальше то что.
Страшно и узнавать результаты биопсии. Вообще дисплазию и рак можно как то увидеть на гастроскопии? Вдруг там уже оно(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-08 18:25
Биопсия как раз берётся, чтобы ничего не пропустить на ранних стадиях. После лечения хеликобактера количество очагов атрофии обычно уменьшается.