Фгдс связанное с болями в девой части живота

Спрашивает: кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Сделал фгдс результат (хронический гастрит и единичные 3 эпителизированные эрозий антрального отдела желудка) Но! взяли гисталогию биопсию из трёх отделов желудка. Вопрос это что у меня подозрение на рак? Просто раньше у меня не брали биопсию, а сейчас даже страшно стало. Делал фгдс по причине сильных болей левой части живота в течений 2 месяцев.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 марта 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-14 05:35
Здравствуйте, Кирилл! При любых дефекта слизистой желудка (язвы, эрозии) нужно брать биопсию, врач-эндоскопист сделал совершенно правильно. Будет более понятна причина заболевания и структура слизистой.
Платная консультация
кирилл 2019-03-18 18:19
Получил результаты биопсий желудка, итог сегодня получил результаты. Хронический гастрит с Хеликобактер пилори (-), но больше всего беспокоит крупноочаговый полный кишечный метаплазией эпителия (2 тип 2 степени). Врач гастроэнтеролог сказал что в принципе это не страшно главное лечить гастрит и антибиотики против бактерий. Но интернет мне говорит что у меня почти рак желудка. Вот и кому верить? Вообще страшно до жути, даже не знаю что делать и куда обращаться. Назначил мне повторное фгдс с биопсией через год.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-18 18:24
Кишечная метаплазия - это не рак, это признак хронического воспаления слизистой желудка. Лечения и наблюдения 1 раз в год достаточно.