Неполная кишечная метоплазия

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, На фгдс: В антральном отделе желудка, определяется участок гиперплазии слизистой, размером 0,5 см, с эрозией на поверхности. Взята биопсия 1 фрагмент. Заключение: Очаговая фовеолярная гиперплазия слизистой оболочки антрального отдела желудка с неполной кишечной метоплазией. Возможно ли это вылечить без хирургов, или остановить. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 марта 2019 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-26 09:59
Здравствуйте.
Регрессия возможна на фоне лечения. Необходимо будет смотреть в динамике после лечения, тк возможно это полип формируется. Полипы удаляют эндоскопически во время ФГДС.

Сдайте дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер. Пройдите лечение по результатам ФГДС и тесту на хеликобактер.
Игорь 2019-03-26 13:32
Спасибо за ответ, Татьяна Сергеевна! Биопсию брали именно с нароста, (он был один маленький до 5 миллиметров) я сам на экране видел маленький нарост, как бородавка, и получается метаплазия именно на этом маленьком 5 миллиметровом наросте? Значит надо попробовать его вылечить таблетками? Если нет его можно удалить? Или метаплазия занимает какую то площадь в желудке.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-26 14:48
Метаплазия выявлена там, где брали биопсию. На остальных участках мы не знаем (но если слизистая была не изменена, то маловероятно что есть метаплазия).
Пройдите сначала курс лечения, потом через 4-6 месяцев контроль ФГДС с биопсией, и по результатам определиться с дальнейшей тактикой.
Исключите по максимуму вещества раздражающие желудок (острое, кислое, жаренное, копчености, алкоголь, курение, газировки и тп)