Неполная кишечная метаплазия
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, очень прошу Вас объяснить мне насколько это опасно и является ли это раком? Возможно ли вылечить это. Я сделала ФГДС, получила следующий ответ: "Эндоскоп под контролем зрения введен в пищевод. Слизистая его в дистальном отделе гиперемирована. Кардия смыкается не полностью. В желудке слизь. Слизистая его неравномерно окрашена, складчатость прослеживается. Угол не изменен. В препилорическом отделе утолщенная складка (биопсия 1 фр.). Привратник проходим. Луковица 12п. Кишки не деформирована, слизистая ее очагово гиперемирована. БДС не визуализируется. Заключение: дистальный эзофагит, недостаточность кардии. Гастродуоденит. Заключение биопсии: 1. Фрагмент слизистой оболочки желудка с железами пилорического типа, с умеренно выраженной лимфо-плазмоцитарной инфильтрацией собственной пластинки с примесью небольшого количества нейтрофильных и эозинофильных лейкоцитов, очагом неполной кишечной метаплазии с пролиферацией ямочного эпителия, фовеолярной гиперплазией покровно-ямочного эпителия, очагами склероза стромы. Заключение: Умеренно выраженный хронический гастрит слабой степени активности (активность +1) с очагом неполной кишечной метаплазии. 2. При гистохимической окраске биоптата азур=эозином хеликобактер не обнаружен. При гистохимической окраске альциановым синим в покровно-ямочном эпителии отмечаются бокаловидные клетки в небольшом количестве, содержащие мукополисахариды. Заключение: Хеликобактер не обнаружен. Окраска альциановым синим подтверждает кишечную метаплазию. Я направлена на консультацию к гастроэнтерологу в поликлинику, но до приема еще целая неделя, а я очень переживаю и нервничаю, поэтому надеюсь на Ваш ответ и заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте! Переживать не нужно. Вам необходимо лечение и наблюдение у Вашего гастроэнтеролога.