Кишечная метаплазия, каков прогноз?
Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
Здравствуйте!
В связи с появлением таких симптомов как диффузные боли в правом боку на уровне пупка и чуть ниже, изжогой и рефлюксом, прошел гастроэндоскопию и толстокишечную эндоскопию. Взяли материал на гистологию. Бактерий хелико пилари не найдено. Вот такие результаты обследования:
Клинический диагноз: Нельзя исклюяить СГПОД. Желудочно-пищеводный рефлюкс. Дисталльный эрозивный рефлюкс-эзофагит.
Гистологическое:
Маккроописание: 1,2 По биоптату.
Заключение:
1) Хронический антральный гастрит со слабымвоспалительным компонентом и минимальной активностью, очаговой кишечной метаплазией эпителия.
2) Фрагмент слизистой оболочки области пищеводно-желудочного соустья су меренным воспалительным компонентом без признаков кишечной метаплазии и интраэпителиальной неоплазии железистого эпителия.
Прописали соблюдение диеты, и ряд симптоматических таблеток вроде дексиланта и гевискона.
Но периодически симптомы в виде боелй справа и изжоги, тяжестью все равно возвраащются.
Непонятен прогноз заболевания.
К чему должно привести симптоматическое лечение и диета?
Возможно ли восстановление поврежденных клеток?
Возможны ли такие симптомы при этом диагнозе?
Здравствуйте!
Гистологическое:
Маккроописание: 1,2 По биоптату.
Заключение:
Непонятен прогноз заболевания.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Полина! Для диагностики СГПОД. Проводится рентгеноскопия пищевода и желудка с барием. После лечения назначается контрольной осмотр ФГДС, что дает возможность оценить состояние слизистой.