Дуоденео-гастрольный рефлюкс

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, недавно проходил гастроскопию и обнаружили следующее:

Пищевод: Z-линия на 42 см от резцов пищеводно-желудочного соединения (EGJ) на 43 см хиатус на 43 см. Палисадные сосуды визуализируются совпадающими с Z-линией. Нижний пищеводный сфинктер смыкается не плотно (в ретрофлексии – кардиальная складка 2 степени). Слизистая пищевода бледно-розовая. На 15 мм проксимальнее Z-линии участок ярко-розовой слизистой 5х12 мм взят (биопсия для ПВС – результат через 14 дней). Желудок: В желудке натощак прозрачная жидкость с примесью желчи. Складки тела желудка обычны. Слизистая желудка во всех отделах гипере Объективный обзор: ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭГДС: Эритематозная гастродуоденопатия Недостаточность НСС Гетеротопия СОШ в пищевод? Дуоденео-гастральный рефлюкс

Изжога бывает редко
Отрыжка воздухом иногда
Тяжести в желудке тоже редко
Не курю
Не пью
Занимаюсь спортом
Максимум нервозность
И биопсия пищевода показала, что признаков Баррета нету

Подскажите, какие пропить лучше лекарства для снятия покраснения желудка и рекомендации по питанию и образу жизни
Заранее большое спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 апреля 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-04-16 16:05
Антон! Диета стол № 1 по Певзнеру, см. В интернете, 14 дней. Затем стол №5. К. Омез Дср по 20 мг за 30 минут до еды, курс 14 дней. Т. Де-нол по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды, курс 14 дней. К. Урсосан по 250 мг перед сном, курс 14 дней.
Платная консультация
Антон 2024-04-16 16:24
Спасибо большое!
Получается первые 2 недели просто диета, а потом таблетки подключаем?
И Урсосан в самом конце курса?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-04-17 10:16
Антон! Диета и прием всех препаратов начинаете в первый день лечения.