Как правильно лечить ГЭРБ? Возможно причина частых фарингитов от гэрб?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! По результатам фгдс: пищевод: свободно проходим, просвет обычный, стенки эластичные, слизистая розовая, гладкая.
Желудок: стенки эластичные, в просвете белесоватая слизь, обилие желчи. Слизистая умеренно гиперемирована равномерно во всех отделах, заброс желчи в желудок.
12- местная кишка: обилие желчи, слизистая умеренно гиперемированна, язв и эрозий нет.
Заключение: хронический гастродуоденит, дуодено- гастрольный рефлюкс, недостаточность нижнего пищеводного сфинктера.
По анализам на хеликобактер: обнаружено 2,78. Пролечилась 2 антибиотика: амоксициллин, кларитромицин, пантопразол. После лечения, спустя 2 месяца анализ на хеликобактер отрицательный.
Придерживаюсь к диете 1, иногда мучает изжога и комок в гортани. Врач назначил пантопразол в течение 3 мес. Как долго принимать от изжоги? Что делать с клапаном, восстановится от правильной диеты или хирургически? Или мне сделать опять фгдс, хотя прошло полгода с начала исследования?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 декабря 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-29 19:59
Наталья! У вас большой заброс желчи в желудок. Пищевод выглядел прилично на ФГДС. Нужно принимать Мотилиум за 30 минут до еды 3 раза в день. Курс приема 14 дней. И перед сном Урсосан 1 капсула, запивать водой. Курс приема 1 месяц. Пантопразол принимать не нужно, у вас нет воспаления в пищеводе и нет заброса в пищевод. Не кушать после 19.00. Спать на высокой подушке. После еды не лежать. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 1 месяц. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2018-12-29 20:14
Елена Владимировна, огромное спасибо за нужный ответ! ????
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-29 20:17
Наталья! Пожалуйста. Всего хорошего.