Фгдс расшифровка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Помогите расшифровать фгдс на сколько все серьёзно? Пещевод свободно проходим. Слизистая пищевода в н3 белесая утолщена. Зубчатая линия утолщена. Смещена выще под на 1см. Кардия не смыкается. В желудке пенистая слизь. Желчь. Складкипродольные. Расправоляються. Слизистая в н3 в антральном отделе гиперемированая отечная. Привратник проходим. Луковица дпк не деформирована. Слизистая не изменена. Постбульбарный отдел не изменен
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2021 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-22 14:55
Здравствуйте, Ирина! На ЭГДС выявлено воспаление слизистой нижней трети пищевода, желудка, нарушение работы сфинктера между пищеводом и желудком. Изменения умеренные, угрозы жизни нет. Нужно провести лечение, диета нужна стола 1 на месяц, принимать можно омез ДСР по 1 капс 1 р в день утром натощак на 15 дней. Из дообследования желательно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Платная консультация
Ирина 2021-12-22 15:46
Ирина 2021-12-22 16:04
Анализ прикрепила. Пью нексиум 40 по1к утром месяц. Пила ещё креон. Матилиум. Альфазокс. Фосфольгель. Боль в груди не проходит и появилась изжога которой не было никогда. Диету соблюдаю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-23 21:58
Все препараты принципиально верные, мотилиум принимается до 10 дней, потом можно перейти на ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, одновременно альфазокс и фосфалюгель смысла нет принимать, можно оставить один альфазокс 10 мл 3 раза в день через 40 мин после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней. Для уменьшения агрессивности желчи можно добавить урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней. Если есть избыток веса, то нужно снизить вес до нормы, по возможности уменьшить использование лекарств типа НПВС, гормонов, антидепрессантов и прочих.