Результаты эндоскопии

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Проходил гастроскопию. Помогите разобраться с описанием результатов, пожалуйста. И что в этом случае делать? Никаких симптомов, характерных для гастрита, гэрб или язвы не ощущаю.
Результат: аппарат свободно проведен в пищевод. Просвет его не сужен, слизистая розовая, гладкая. Розетка кардии смыкается полностью. Желудок: в желудке натощак содержится секрет с примесью слизи. Слизистая его умеренно гиперемирована в н/з желудка. Складки средней высоты, хорошо расправляются воздухом. Угол желудка не изменен. Антральный отдел не деформирован. Привратник округлой формы, не деформирован, проходим. Луковица 12п. кишки не деформирована. Слизистая ее розовая, бархатистая, в просвете немного слизи. Постбульбарные отделы без особенностей
Заключение: картина умеренно выраженного антрального гастрита (код: К29.3).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 марта 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-17 19:44
Здравствуйте, Илья! Выявлено воспаление антрального отдела желудка. Для уточнения причины этого желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. Для лечения антрального гастрита желательно исключить из рациона острые продукты, продукты с красителями и консервантами, можно принимать де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Илья 2020-03-17 20:55
Спасибо за ответ! А можно ли как-то обойтись без таблеток?
Илья 2020-03-17 21:48
И ещё вопрос. Анализ крови на какие антитела лучше сделать, чтобы результат был достоверным? На lgG, lgA или lgM. Просто хотел бы в платной клинике сделать, поэтому и спрашиваю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-19 14:31
Для анализа на хеликобактер можно сделать иммуноглобулины G и М.