Результаты эндоскопии, помогите с лечением

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Скажите пожалуйста, верно ли мне назначили лечение? Результат ФГСД. Пищевод свободно проходим, просвет не деформирован, округлой формы, содержит большое количество прозрачной слизи. Перестальтика равномерная, слабая Слизистая розовая, блестящая, сосудистый рисунок не дифференцируется. Кардия зияет, тонус снижен, преобладают периоды открытия, просвет овальный. Z-линия в виде кольца, расположена на 37 см от края резцов, на уровне диафрагмального сужения, контур неровный, четкий. При рефлексии неполное прилегания кардиальной складки к эндоскопа, в просвет визуализируется слизистая кардии. В желудке - большое кол-вопрозрачной пенистой жидкости. Просвет не изменён, перистальтика равномерная, прослеживается по всем стенкам в нижней трети тела и антральном отделе до привратника. Складки средней величины, продольно ориентированы, извиты, при гиперинсуффляции расправляются полностью. Слизистая розовая, в теле слабо диффузно гиперемирована, в антральном отделе умеренно очагово гиперемирована, желудочные поля расширены. В антральном отделе и в области угла множественные поверхностные эрозии 2-7 мм диаметром. В нижней трети тела желудка по задней стенке две эрозии 3мм и 5мм под фибрином белого цвета на приподнятом основании. Привратник округлый, не деформирован, раскрывается до 1,8 см. Луковица 12ПК обычной формы, не деформирована, слизистая розовая, бархатистая, слегка диффузно гиперемирована. Верхний изгиб хорошо выражен, постбульбарные отделы не деформированы, в просвете - большое кол-во прозрачной светлой желчи. Складки невысокие, слизистая розовая, небольшое кол-во лимфангиэктазийпо типу манной крупы. БДС в типичном месте, не изменён, поступление прозрачной желчи. М ДС не дифферцируется. РН - умеренно выражения гиперацидность. Уреазный тест - отр. НЕДОСТАТОЧНОСТЬ кардиальной складки складки 3 степени. Эрозивная гастропатия. Эритоматозная дуоденопатия. Косвенные признаки патологии поджел железы. Назначили - эзолонг 40 и мукоген. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-14 07:42
Здравствуйте, Людмила! Препараты назначены верно, обычно после 3-4 недель лечения делается контроль заживления эрозий (ЭГДС) и назначается продолжение лечения.
Платная консультация
Мария 2020-04-14 08:09
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам большое за ответ. Что означает - есть эрозии в желудке под фибрином белого цвета на приподнятом основании? Насчёт кардии - зияет. Это что значит, и можно как-то это вылечить? Скажите пожалуйста насколько длительным может быть лечение и возможно ли полностью избавиться от этих проблем? Может Вы ещё добавите к лечению что-то, сильно мучает изжога, покалывание в желудке. Пожалуйста, не откажите. Я так устала от этой боли.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-17 07:52
Эрозии - доброкачественные элементы на слизистой.
Добавлять к препаратам ничего невозможно, вначале отменить ремамипид (мукоген), к эзомепразолу можно добавить де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней, затем принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Людмила 2020-04-18 18:12
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам, что уделяете мне свое время. Спасибо за грамотно назначенное лечение, подробное описание. Единственное, что я хочу уточнить, сколько пить мукоген и эзолонг по Вашей схеме. Затем Денол 2 недели, затем ганатон. Спасибо Вам за ответ заранее.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-22 06:35
Эзомепразол принимать 4 недели, первые 2 недели с де-нолом, следующие 2 недели с ганатоном.