Беспокоят результаты биопсии

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день! Объясните, пожалуйста, результаты гастроскопии и биопсии. Гастроскопия:
Пищевод свободно проходим. Кардия смыкается. Желудок полон желчи. Слизистая воспалена. В антральном отделе 2 гиперпластические эрозии. Дк воспалена. Заключение: эрозивный гастрит. Дуоденит.
Биопсия: Хронический активный гастрит, с элементами подострого воспаления в поверхностном отделе, зоной десквамации покровно-ямочного эпителия, железисто-клеточная дисплазия 1 степени.
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 августа 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-08 20:33
Здравствуйте! На гастроскопии признаки воспаления и дефекты слизистой в желудке(эрозии), на биопсии дисплазия-изменения в структуре клеток. Желательно залечить эрозии, затем сделать контроль гастроскопии с биопсией. Если эрозии будут сохраняться, то консультация хирурга на предмет эндоскопического удаления. При излечении эрозий- контроль ЭГДС 1 раз в год с биопсией антрального отдела.