Язва желудка анрального отдела по большой кривизне, гистология

Спрашивает: Elenalez
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Хотелось бы получить от Вас совет.
Примерно 2 месяца назад начал болеть желудок (ноющие боли). При ФГДС выявили язву по большой кривизне антрального отдела желудка 5 мм, дно под фибрином, края рыхлые, множество эрозий в антральном отделе, Hpy-3(+++), гистологию не делали.
По УЗИ выявили дискенезию желчевыводящих путей.
Прошла курс лечения антибиотиками: нексиум (40мг 2 раза в день 14 дней, потом 20мг. 2 раза в день 4 недели), клацид (500мг 2 раза в день 14 дней), флемоксин солютаб (1000мг 2 раза в день 14 дней), де-нол(120мг 4 раза в день 4 недели), бифиформ 2 раза в день 14 дней, потом энтерол (250мг 2 раза в день 2 недели), дюспатолин (после лечения антибиотиками - 3недели). Дискенезию пока не лечила.
Через полтора месяца после начала лечения сделали ЭГДС с биопсией и эндосонографию. Прикладываю результаты.
В настоящее время никакие лекарства не принимаю, в верхней части живота периодически (2-3 раза в день) возникают ноющие боли, часто дискомфорт, также иногда то запор, то диарея, причем стул желтого цвета.
Очень беспокоят результаты ЭГДС и гистологии, помогите расшифровать, пожалуйста:
- Насколько это опасно — атрофия, гиперплазия покровно-ямочного эпителия и лимфоплазмоцитарная инфильтрация? Это атрофический гастрит? «Слизистая оболочка в антральном отделе гладкая, гиперемированная» - это значит воспаление и отек продолжаются?
Также интересуют следующие вопросы:
- Как продолжать дальнейшее лечение? Какие нужно принимать лекарства для полного заживления желудка и предотвращения атрофии?
- Нужно ли делать дополнительные анализы и исследования? Ph метрию, хромоэндоскопию (для выявления дисплазии), сдать кровь на гастропанель?
- Можно ли сейчас начать лечение дискенезии урсофальком?
Большое спасибо за ответы!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 марта 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-25 17:41
Здравствуйте, Елена! На ЭГДС могут сохраняться умеренные изменения слизистой как признак хронического воспаления. По биопсии выявлена умеренная атрофия слизистой антрального отдела. Гиперплазия желез, клеточная инфильтрация являются признаками хронического воспаления. Эти изменения жизни не угрожают.
Для дальнейшего лечения можно принимать ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней и урсосан 500 мг после ужина на 25 дней.
Платная консультация
Elenalez 2021-03-25 17:49
Здравствуйте!
Большой спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, ребагит и урсосан принимать одновременно?
Нужно ли дополнительные анализы крови 0 на гастропанель, на амилазу? (в прошлом анализе крови амилаза была повышена) Нужно ли сделать Ph метрию, хромоэндоскопию (для выявления дисплазии)? Очень боюсь дальнейшей атрофии и дисплазии.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-25 18:03
Слабая атрофия антральных желез уже выявлена в биопсии. Желательно регулярно делать ЭГДС, повторить лучше через 6 месяцев с контролем хелик-теста и биопсии. Затем, при нормальных результатах, можно будет делать ЭГДС 1 раз в 12-18 месяцев. Хромоэндоскопия проводится при наличии визуальных изменений на слизистой желудка. Гастропанель можно сделать, острой необходимости в ней нет, даст информацию об уровне гастрина, пепсиногенов.
Кровь на амилазу лучше повторить после приёма ребагита и урсосана, принимать их нужно вместе.