Постоянные ноющие боли в эпигастральной области

Спрашивает: Мира
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит, шейный остеохондроз
Здравствуйте, в апреле 2015г появились боли в эпигастральной области после еды, направили на ЭФГДС -результат: пищевод без патологии, кардиальный жом функционирует, желудок расправляется и удерживает воздух хорошо, перистальтика активная, количество слизи умеренное, желчи нет, складки рельефны, слизистая желудка бледная, очаги атрофии в антральном отделе, привратник без патологии, проходим, слизистая луковицы 12-ти перст кишки без патологии, есть язва желудка в 3 см от привратника(дальше неразборчиво) размер 0,5х0,4. Заключение: язва антрального отдела желудка в стадии эпитилизации. Прошла курс лечения: 2 недели-эманера + алмагель, Затем 7 дней- клацид + амоксициллин. Диета на 1 месяц. Через месяц (май 2015г) опять ЭФГДС-пищевод без патологии, кардиальный жом функционирует, желудок расправляется и удерживает воздух хорошо, перистальтика активная, количество слизи умеренное, желчи нет, складки рельефны, слизистая желудка умеренно гипермирована, очаги атрофии в антральном отделе, привратник без патологии, проходим, слизистая луковицы 12-ти перст кишки без патологии, язвы нет. Заключение: очагово-атрофический гастрит. Лечение не назначено, диета. В октябре 2015г снова ЭФГДС- заключение: Обострение очагово-атрофический гастрит, катаральный дуоденит. Лечение 2недели-эманера, клацид, амоксициллин, де-нол. В декабре сдала кровь на антитела хеликобактер пилори-результатотрицательный. Прошу расшифровать мои данные по исследованиям, так как часто беспокоят ноющие боли ночью и днем через некоторое время после приема пищи, была потеря веса. Стараюсь соблюдать диету. Не пью и не курю. В августе ездила в Железноводск на 14 дней. Что порекомендуете профилактически выполнять, есть ли какие-то новые эффективные препараты, чтобы не было рецидива язвы и гастритов, так много мнений по поводу перерождений всяких.
Теги: постоянные боли в эпигастральной области
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 декабря 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-19 13:36
Мира! Язва не появится, т. к. нет хеликобактер пилори. Если не будите принимать НПВС от сопутствующего заболевания. Атрофический гастрит может предполагать снижение или отсутствие кислоты в желудке. Поэтому пройдите анализ крови из вены на анализ Гастропанель с определением кислотности в желудке. С результатами обследования подойдите к своему терапевту для получения рекомендаций по лечению.
Платная консультация
ми ра 2016-12-20 08:21
Добрый день! Спасибо за отзыв! Последую вашему совету-сдам кровь. Я начала пить отвар овса по 100гр 3р/д за 30 мин. До еды курс 1 месяц, т. к. постоянно сосущие ноющие боли. Что еще порекомендуете? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-22 22:58
Ми ра! Отвар овса назначается при хронических гепатитах. Он вам не подходит.