Болит в эпигастральной области

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, полторы недели назад начало трести от еды. Ем, потом сразу хочу снова есть и слабость в животе, руках. Посоветовали перейти на диету. Перешла на мясо и овощи(перец, помидоры). Даже от мандарина трясти начинало. Спустя неделю диеты перестало трясти от еды, но сладости ничего ещё не добавляла (боюсь). Параллельно стало болеть в эпигастральной области, тупая точечная боль(под ребрами по середине). В основном после еды. Если долго не ем проходит.
Была у врача назначили анализы обследования(результаты прилагаю).
Была на фгдс-ни язвы ни гастрита. Анализ кала на скрытую кровь - показало слобо-положительно. Могло ни анализ повлиять питание (ела мясо и помидоры с перцем)? Читала, что их за 3 дня есть нельзя до анализа.
Под вопросом панкреатит(УЗИ ещё не прошла), но сдавала кровь.
Плюс низкий гемоглобин, высокий инсулин, холестерин, лишний вес.
Собралась к эндокринологу. Но смущает боль в эпигастральной области(если не язва, не гастрит, что может быть?).
И очень интересует вопрос поповуду скрытой крови в кале. Могла ли еда повлиять на результаты?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-16 21:05
Здравствуйте, Юлия.
Могло ни анализ повлиять питание (ела мясо и помидоры с перцем)? Читала, что их за 3 дня есть нельзя до анализа. - могло, т. к у Вас понижен гемоглобин нужно сдать кал на скрытую кровь методом FOB.
Но смущает боль в эпигастральной области(если не язва, не гастрит, что может быть?). - в указанной локализации: желудок (функциональная диспепсия) или поджелудочная железа (панкреатит).
Дообследование:
  1. Кровь на железо и ферритин
  2. Копрограмма
  3. Кал на Аг к Нр или дыхательный уреазный тест
  4. УЗИ ОБП
  5. Т. к гемоглобин низкий рано или поздно врач направит Вас на колоноскопию, чтобы исключить ЖКК (желудочно-кишечное кровотечение).
С уважением, Седа Увайсовна