Баллиарный сладж

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, всегла придерживаюсь диеты номер 5, не ем ничего жирного, жареного, острого. Мне 29лет, меня беспокоят боли которые длиться по несколько дней, в животе слева под ребром, усиливаются при нажатии, движении. Они начинаются без видимых причин и длиться по 2-4дня, однажды болело 2 недели каждый день, то усиливаются то слабеет. Принимаоа креон, пассадикс, гевискон, ношпу, дюспаталин, необычные, мята, ромашка, но особого облегчения это не приносило бывало так что она была настолько сильной что я не спала ночами. У меня как она начинаеться я каждый раз сильно боюсь что будет опять сильно больно. Сиавиоа кетонал и парацетамол свечи от боли, они немного снимали боль. Биозимия крови в норме. Но каждый раз когда при этих болях я делала узи писали картина биллиарного сладжа, я пила урсофальк капсулы 2 раза по 2месяца примерно, как перестаю пить опять по узи эта картина, как пью так узи нормальное. Но желчный пузырь совсем в другой стороне же! Мне осень страшно что вызывает эти боли, они как режущей, бывает немного бывает прям сильно что я боюсь пошевелиться. Может это рак кишечника так проявляеться скажите пожалуйста, что это может быть и что делать. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 апреля 2021 года

5 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-07 21:49
Добрый день.
Рак в 29 лет это казуистика, да и не болит он.
Скорее всего функциональное расстройство, вероятно СРК.
Но надо исключить органику.
Чем спровоцирована боль? Что этому предшествовало?
Кал на копрограмму и паразиты сдавали?
Что со стулом?
Рекомендую:
- анализ кала утренний +я/глист+простейшие<div- кровь на АТ к гельминтам микс анализ на 4 гельминта-описторхам эхинококкам трихинеллам токсокарам и Ig G к аскаридам и суммарные АТ к лямблиям
Кал после 3-х дневной диеты на скрытую кровь и кальпротектин.
Если решитесь на фиброколоноскопию, то кал на скрытую кровь не надо.
Начните прием:
- бускопан 1т/3р/день за 15 минут до еды 28 дней
- закофальк 1т/3р/день после еды 1мес.
И дообследоваться.
Далее по результатам анализов и оценка динамики через 14 дней
Исключить термически необработанную пищу, диета 5 по Певзнеру

Наталья 2021-04-07 22:05
Боль появляется без видимых причин, не замечала связи с едой. На антитела к токсокарам, гельминтам и прочим сдавала два нола назад кровь, все отрицательно.
Кал на ка программу не сдавала, на скрытую кровь сдавала много раз -отрицательно.
Придердиваюсь диеты номер 5 всегла, у меня ребёнок аллергик.
По онкологии у меня плохая наследственность.
Бабушка рак сигмовидной кишки 2а стадии в 75лет, отец точно такой же рак как у бабушки 4а стадия в 58лет обнаружили, у двоюродной бабушки рак желудка, умерла. У дедушки тоже рак, недавно умер, ещё есть случаи у дальних родственников поэтому я очень боюсь, насмотрелась (
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-07 23:44
Надо просто дообследоваться.
Сделайте фкс и исключите органику, остаетсяфункциональное расстройство.
Тем более, что анализам не криминал, только вот признаки анемии смущают. Если обильные менструации, то нужна консульт. Кинеколога.
Анализ крови на ферритин.
Надо исключать хвзк-болезнь Крона.
Для этого опять же фкс, анализ крови на АТ к сахаромицетам и нейтрофилам классы Ig A и IgG, возможно надо будет делать гидро-МРТ тонкого кишечника.
Начните прием моих препаратов.
Не исключено, что придется психотропные препараты включать в схему, если подтвердится СРК, но это после.
Не забудьте про диету.
Наталья 2021-04-07 23:57
Спасибо
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-08 08:44
На здоровье