Лечение СРК

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Я мужчина, 28 лет, рост 183 см, вес 64-65 кг (было 60 в прошлом году, рекорд - 67 кг). Беспокоит неустойчивый стул (2-4 раза в сутки), недооформленный, мазевидный, колбаска кала иногда почти не сформированная, бывает пористая, иногда плохо смывается со стенок унитаза, цвет варьирует от коричневого до желтого (употребляю ежедневно кефир, йогурты, творог), иногда кал плохо тонет. Периодически (1 раз в месяц) – диарея, до 6-10 раз в сутки желтоватый стул, который разбрызгивается прямо по стенкам унитаза, примесей слизи и крови не видно. При этом сильное вздутие, метеоризм, боли внизу живота, потом умеренные боли в правом и левом подреберье (боли в правом подреберье бывают и после еды), иногда опоясывающая боль и жгучая боль в эпигастрии, после еды может усиливаться. Часто бывает отрыжка (воздухом, но иногда содержимое желудка возвращается в рот), постоянная тошнота, но рвоты нет. Аппетит в норме, после диарей обычно снижается на день-два. После свежих овощей и фруктов, а также жирной пищи – ухудшение. Если перезанимаюсь физически – ухудшение. Сильная диарея обычно начинается в ночные (после 2-х) часы, если сплю плохо, а если сон глубокий, то ближе к утру (к 3-4-м утра). Как только просыпаюсь, сразу чувствую сильные позывы в туалет, хотя во время сна их нет или легко «перетерпеть» и доспать до утра. Язык бывает обложен серовато-зеленым налетом. Кожа сухая, волосы тонкие, ногти расслаиваются, бывают часто «заеды» и заусенцы. Если съедаю сдобную булочку, или сладкое, во рту бывает кисловатый привкус. Порой во рту горчит. Так уже несколько лет. Сдаю кучу анализов, ничего не находят, ставят СРК. ФГДС хронический гастродуоденит, УЗИ все б/о, увеличена эхогенность печеночных проток, все анализы в норме кроме гипервитаминоза по В12, эозинофилы иногда повышены (6), АТ к глиадину IgG 22,3 (норма 12), свободный тестостерон (36,1), в копрограмме - стеаторея, рН 6, креаторея, немного мыла, слизи, нейтрального жира, лейкоциты 3-4, дрожжеподобные грибы. Как лечить СРК, что делать?
Категория: Гастроэнтеролог

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-19 17:29
Здравствуйте, Павел! С учётом всех анализов диагноз уже не совсем укладывается в СРК. Есть гиперчувствительность к глютену. Для исключения целиакии нужно ещё сделать анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G. Но даже если это только гиперчувствительность, то нужно перейти на безглютеновую диету. Для исключения лактазной недостаточности желательно сделать анализ крови на генетический тест на лактазную недостаточность. Дополнительно для исключения хронических инфекций: кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, посев кала на дисбактериоз.
Диета нужна стола 5 безглютеновая, исключить цельное молоко, продукты с грубой клетчаткой, принимать можно энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 20 дней.
Платная консультация
Павел 2020-09-19 18:09
Благодарю Вас за ответ! Из всего этого я не сдавал на АТ к целиакии полный спектр и на лактазу. На паразитов анализы сдавал, по крови определялись лямблии, по калу нет, но все равно тогда пролечили, эффекта не было, к сожалению. На дисбактериоз сдавал, он у меня всегда (с детства сдаю этот анализ кала) показывает дисбактериоз, и всегда разный. Лечение даёт только временный эффект. Я уже замучался с этой диареей и прочей гадостью.
Если это все же целиакия, то это не лечится?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-19 18:16
Если целиакия, то нужна пожизненная безглютеновая диета, самочувствие постепенно улучшится. Сейчас уже тоже нужна диета безглютеновая, то вначале сдайте на антитела к тканевой трансглутаминазе, потом переходите на диету.
Платная консультация
Павел 2020-09-19 18:42
Спасибо!
Сергей 2020-09-22 06:41
Здравствуйте, Павел.
Мучаюсь такой же проблемой несколько лет, если найдёте решение буду благодарен если поделитесь информацией.
89022979397-вайбер, Вотсап