Глиадин антитела

Спрашивает: Магргарита
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,4й месяц лечу дисбактериоз, в итоге один из последних гастроэнтерологов назначил сдать антитела к глиадину, результат получила не понимаю значат ли они что мне нужно садится на безглютеновую диету? АТ G -29 (при норме до 12,) АТ А-8 (при норме до 12)
Теги: антитела к глиадину igg у ребенка норма, антитела к деамидированным пептидам глиадина iga повышены отзывы форумы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-04 11:47
Здравствуйте, Маргарита! По одному анализу поставить диагноз целиакия невозможно. Не переходя на безглютеновую диету нужно сделать дообследование: кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе и общие иммуноглобулины А. Если эти анализы будут в норме, то тогда речь идёт о гиперчувствительности к глютену, о том состоянии, которое может пройти по мере лечения и соблюдения безглютеновой диеты. Диета назначается не менее, чем на 4-6 месяцев.
Платная консультация
Маргарита 2020-04-04 11:51
То есть по этому анализу пока нет смысла садится на диету? Другие анализы пока ге возможно сдать сами понимаете
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-04 12:01
Если сейчас перейти на диету, то через месяц безглютеновой диеты основной анализ на целиакию - антитела к тканевой трансглутаминазе - уже будет недостоверен. Тогда останется только генетическое обследование - кровь на гены DQ2 и DQ8.
Если самочувствие терпимое, то останьтесь пока на прежнем питании, позже дообследуетесь.