Целиакия или нет. Ребенку 3г9мес
Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 3г9мес
Хронические заболевания: Оксалатурия, дисметаболическая нефропатия
Здравствуйте, сыну 3г 9мес, сдали на аллергены глютен превышал все нормы 0-50ед норма, у сына 330ед.,сдали на антитела к трансглутрминазе А результат таков 0,2 КП. Примечание к анализу <1,0 отрицательно и =1,0 положительно. Сдавали как и кровь иногда все норм иногда есть не переваривпние пищи. Ребенок на диете уже долго, картина особо не меняется и месяц как на безглютенной диете, животик у сына вроде как не болит и стул стабилен, понрса нет. Подскажите как быть, нужно ли ребенку дополнительно пропивать курс креона или чего либо еще. Не знаем дальнейших действий и пока в поиске гастроэнтеролога.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Мария! При выявлении аллергии на глютен нужна безглютеновая диета. После 18-24 месяцев такой диеты нужно будет сделать контроль анализа кала на специфические иммуноглобулины Е и G к глютену. При нормальном анализе можно будет пробовать ввести продукты с глютеном.
Целиакия - это другое заболевание, при его выявлении безглютеновая диета пожизненная. Для уточнения можно сделать анализ крови на генетический тест на целиакию, на гены DQ2 и DQ8. Делают сетевые лаборатории "Инвитро", "КДЛ" и др.