Целиакия или нет?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте,
У моего сына диагноз целиакия вовремя не был поставлен. Т. к. сидел на диете год и анализы было сдавать бесполезно.
Врач склоняется больше что целиакия есть.
Назначили провакацию с рекомендацией
не меньше 2х месяцев, что бы анализы были более точными. Ребёнок 1месяц употреблял глютен с кожей начались проблемы, с животом тоже, сдали анализы раньше через месяц.
Помогите разобратся о чем говорят анализы.
Генетический анализ, положительный.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 августа 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-16 23:32
Здравствуйте, Наталья! Все анализы на целиакию отрицательные. Провокации в течении месяца маловато для накопления антител. Если самочувствие ухудшилось, то можно продолжать вести ребёнка по диагнозу целиакия.
Платная консультация
Наталья 2019-08-16 23:57
Спасибо за ответ.
А при целиакии может быть такое высыпание?
При отказе от глютена всё за месяц прошло
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-17 19:23
Есть ряд достаточно тяжёлых кожных заболеваний, ассоциациированных с целиакией. Но может быть не целиакия, а аллергия на глютен. При аллергии те анализы, которые сдавали, всегда в норме. Нужно смотреть кровь на специфические иммуноглобулины Е и G к глютену, пшенице и, если необходимо, на ряд других аллергенов.