Стул не оформлен

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 1.2
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня беспокоит стул ребенка, который так и не сформирован до настоящего момента. Периодически не ходит в туалет по два три дня, потом день жидко и по да, три раза в день. Когда жидко ходит, даю смекту или Энтеросгель. Анализы нормальные. Колпрограмма, как мне сказали прекрасная. На информации сдавали ранее, все в порядке. Вес прибавляет плохо, сейчас весит около десяти кг. Недавно пропили бак сет и максилак, Креон 20 дней, пользы не принесло. Есть подозрения, что аллергия на молочные продукты и говядину. Ни ребенок, ни мама уже долгое время эти продукты не употребляем. Сейчас отказались и от продуктов содержащих глютен, в надежде выявить аллерген. Зуб недавно прорезался, но стул так и не устанавливается. Ночью просыпается почти каждый час, успокаивается только грудью. Днём ребенок нормально себя ведёт. Помогите пожалуйста, бесконечная ходьба в нашу поликлинику не приносит пользы для ребенка. Постоянный кашецеобразный стул это нормально при смешанном кормлении?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-05 19:53
Здравствуйте, Светлана! Если прикормы типа каш, овощей введены, то стул должен быть достаточно сформирован. Диагнозы пищевой аллергии и непереносимости методом наблюдений установить невозможно. Из обследования желательно сделать УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, на специфические иммуноглобулины Е и G к белку коровьего молока, яиц, пшенице, глютену, говядине, курице и др. По результатам обследования подобрать питание и лечение. Принимать можно без обследования примадофилус детский по 1 ч л 1 раз в день с едой на 20 дней.
Платная консультация
Светлана 2019-12-06 13:31
Наталья Евгеньевна, очень благодарна Вам за скорый ответ и за Ваши рекомендации. Большое спасибо, за Ваш труд и помощь.
Попробуем этот препарат. Напишите пожалуйста, если не есть продукты, которые вызывают аллергию, то есть смысл сдавать кровь на выявление аллергенов? Как часто можно пропивать пробиотики? Мы закончили курс (20 дней) неделю назад.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-07 21:01
Смысл в том, что исключение продуктов лишит ребёнка массы нужных для роста микроэлементов, полноценных белков и др. Сбалансированно кормить не так просто при элиминационной диете. Если этого заболевания нет, то нужно продукты включать в рацион.
Платная консультация
Светлана 2019-12-09 00:11
Наталья Евгеньевна, спасибо, что ответили. Видимо, я не правильно написала вопрос. Я хочу узнать, могут ли выявить аллергены, если ребенок их (молоко, говядина, глютен) не употребляет какое то время?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-09 21:42
Если продукты исключены уже более 2 месяцев, то в анализе крови уже может не быть антител или низкий уровень.