Овечкий кал

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, с 17 лет беспокоит жесткий овечий стул из-за которого запор, метеоризм особенно после еды. И у меня недостаток веса при росте 166 см вес 48 кг. Как не старалась набрать не могу. Каждый день кисло молочка, препараты для нормализации флоры кишечника без толку. Каждый день овощи и фрукты. По анализам небольшой гастрит, желчный немного изогнутый, но не беспокоит, ферменты в норме, кровь на аллергию-ничего, выявили недостаток цинка. Но недавно пила почти 1 год димедрол для сна, периодически и стул был идеальный, мягкий, хотя ела все что обычно. Но потом видимо произошло привыкание и все вернулось как раньше. Значит аллергия. И я экспериментами с едой сама выявила, что овечий стул от животного белка (мясо, рыба, молочка, яйца). Я пока не ем животный белок и стул мягкий. Но я так постоянно не могу. Я теперь не смогу есть животный белок и должна стать вегетарианкой? Или есть лечение, какие то препараты? Что в таких случаях назначают? Просто из-за овечьего стула анальные трещины появились, больно очень в туалет ходить.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 февраля 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-18 13:10
Здравствуйте, Марина! Для улучшения качества стула желательно придерживаться диеты стола 5, обогащенное отварными и запечёнными фруктами и овощами типа кабачков, моркови, свёклы, тыквы, яблок. Для изменения спастического стула можно принимать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Из дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, также кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность.
Платная консультация
Марина 2021-02-20 16:18
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Я пробовала принимать тримедат, дюспаталин, без изменений. Анализ на хеликобактер отрицательный, лямблии не нашли, кровь на антитела к тканевой трансглутаменазе иммуноглабулина А и G тоже, аллергии на глютен нет. Про лактазу не уверенна. Начала пить форлакс по одному пакетику в день после завтрака, чтобы трещины анальные зажили. Скажите, как долго его можно принимать, ? И может ли овечий стул быть из-за лямблий именно от животного белка? Так как если я ем даже картошку с хлебом, то стул мягкий, но если добавлю белок, то овечий. От чего это может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-26 10:28
Форлакс по 1 пакету можно принимать длительно до месяца и более.
Для выявления аллергии накопительного типа на белки продуктов можно сделать анализ крови, посмотреть специфические иммуноглобулины G к белку коровьего молока, глютену, яйцам, говядине, курице, рыбе.