Нейтральный жир, кислоты, соли жирных кислот и лейкоциты в кале

Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 2г 10м
Здравствуйте, в течении 2 месяцев у дочки проблемы со стулом. Может помазать в трусики по раз 5-10 в день. Т. е. не нормально покакать, а крупиночку. Стул нормальный, не тугой и не жидкий. Но она его не контролирует и на горшок не просится. Так несколько дней. Потом вроде нормально покакает и день-два все обычно на горшок 1 раз в день. Потом снова мажет неделю. Сдали анализ на капрограмму. Показывает не норму. Ничего не принимаем. Началось это примерно 2 месяца назад когда отпили антибиотики. Тогда принимали нормобакт. Не помог. Хочу отметить что были проблемы при грудном вскармливании, постоянно плакала, были колики. Многое перепили, решилось само в 6 мес. Потом был часто стул жидкий. Все анализы на тот момент были в норме. Узи также делали-в норме. Глистов нет. Специалистов в городе нет. Пока сидим на карантине. Выехать никуда не можем. Прошу вашей помощи в доп. Обследовании или пути решения проблемы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 мая 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-13 18:00
Здравствуйте, Алеся! Для уточнения причины недержания кала и изменений в копрограмме желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз, проконсультироваться с неврологом.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, принимать можно лактофильтрум по 1/2 таблетки 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, мотилиум (суспензия) по 3 мл 3 раза в день за 15 мин до еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Леся 2020-05-14 08:21
Спасибо за ответ. В нашем городе нет таких лекарств к сожалению. Какие аналоги можно? Полисорб вместо лактофильтрум? А вместо мотилиум?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-16 07:25
Полисорб можно вместо лактофильтрума. У мотилиума действующее вещество домперидон, можно любой препарат с таким действующим веществом.
Платная консультация
Леся 2020-06-08 13:37
Добрый день, Наталья Евгеньевна. Принимали полисорб, у нас в Беларуси нет лекарств с д. в. домперидоном, поэтому ничего не принимали. Но в течении 5 дней стул нормальзовался и дочь какала как обычно 1 раз в день. Но через 5 дней начала повторяться старая история-. какается самопроизвольно понемногу в трусики до 5 раз в день. Сдали анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам-все отрицательно. Переделали узи-все органы в норме. Анализ на дисбактериоз прилагаю. По неврологии -норма.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-11 20:54
В посеве есть нехватка нормофлоры. Принимать можно бификол по 2,5 дозы 2 раза в день за 30 мин до еды на 10 дней, затем линекс по 1 капс 3 р в день после еды на 14 дней.
Платная консультация
Леся 2021-01-12 19:16
Спасибо огромное, вы помогли нам.