Нарушение работы жкт и иерсиниоз
Спрашивает: Ольга Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
АНФ 1: 320
Здравствуйте, Елена Владимировна. Прошу помощи в моей ситуации. С сентября начались стул - размягченный 1-2 раза в день, отрыжка. В октябре выявился стойкий субфебрилитет, учащенный пульс, лейкопения, слабость. В ноябре боли в эпигастральной области - диагноз дсу по панреат. Типу, фгс -норма, узи брюшной пол-ти -полип жп менее 1 см, остальное -норма, узи сердца норма, биохимия норма, в анализе кала крахмал, стул тот же. Принимала 2 недели ланцид, ниаспам, пангрол 20тыс (появилась горечь во рту), самостоят. Снизила дозировку пангрола до 10 тыс. Во время лечения практич. Нормализовалась тем-па, боли ушли, самочувствие значит. Улучшилось, стул прежний. Гастроэнтеролог назначает Макмирор без анализов. В первый день приема -резкое ухудшение состояния, горечь, головокружения, сердцебиение. Принимаю энтеросгель и пропиваю макмирор 5 дней, далее бифидумбактерин форте (не заметила улучшений). Самочувствие ухудшается - появляется сухость во рту даже ночью, пропадает аппетит, за 2 недели вес -4 кг, глюкоза - норма.
АНФ= 1: 320. Иммуноблот отрицат., АНЦА - отрицат.,РФ, АСЛО-ОТРИЦ, СРБ-норма. Субфебрилитет. Периодически появляется горечь во рту, независимо от приема пищи. Вес продолжает снижаться. Стул тот же, лейкоциты 3,4, биохимия-алт 5 при норме от 7, остальное норма, анализ кала - непереваренные волокна. Диагноз -хронич. Холецистит. Назначено - холосас, урсосан на мес, аципол - на 7 дней. Начала принимать аципол - стул участился, возникло бурление в животе. Прекратила прием.
Выявлены anti-Yersinia enterocolitica IgG положит. Коэффициент позитивности (КП) = 2,66! Никогда не лечила и не знала, что это. Могут ли проблемы с жкт и субфебрилитет быть связаны с иерсиниозом?
С уважением, Ольга.
Теги: постинфекционный срк после иерсиниоза форум, аnti-yersinia enterocolitica igg кп2
Категория: Гастроэнтеролог
2 ответа
Ольга Владимировна! Кишечная инфекция может быть причиной нарушения стула и повышения температуры. Антитела, которые выявлены в крови могут только указывать, что инфекция была в организме. Чтобы узнать есть ли палочка на данный момент, нужно сдать кал, мочу, кровь на выявление Yersinia enterocolitica методом ПЦР. Кроме этого нужно повторить через 14 дней кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса А, G к Yersinia enterocolitica. При наличии этих двух классав антител можно говорить о хронической форме этого заболевания. При росте показателя класса G без наличия класса А, можно говорить об остром иерсиниозе. Заболевание иерсинеоз серьезное заболевание, которое требует лечение антибиотиками и фторхинолонами и другими симптоматическими препаратами. Всего хорошего.