Жкт Инфекции, суставы

Спрашивает: вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Подскажите, болят суставы по телу, ревматолог сказала проверить жкт Инфекции. Суставные анализы в норме. Скажите какие анализы сдать надо чтоб отбросить жкт Инфекции. Из симптомов есть диарея(не совсем вода, а что то среднее), урчание бывает, газообразование. Говорят надо на дисбактериоз провериться и сальмонеллез. Лет 8 назад было сильное отравление, съел омлёт с грибами с утра, вечером слег со всеми симптомами отравления. Дня 3-4 лежал. Спасибо. Кровь с соэ и моча в норме.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 мая 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-27 13:36
Здравствуйте, Вячеслав! Для выявления связи между заболеванием кишечника и суставов можно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на РПГА с сальмонеллёзным, иерсинеозным, псевдотуберкулезным, бруцеллезным, хламидиозным диагностикумом, УЗИ ОБП.
Платная консультация
Вячеслав 2019-05-27 14:47
Я так понимаю острой стадии у меня нету Инфекции, что но есть вялотякущая. Какие Инфекции могут бы в хронической стадии?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-27 19:24
Все перечисленные могут быть в форме бессимптомного носительства. То, что написала, конкретно с заболеваниями суставов может быть связано.
Платная консультация
вячеслав 2019-07-02 16:56
Скажите я вместо Рпга сдал методом антитела к иерсиниозу, отрицательно. Скажите этот метод не информативен? Надо пересдавать другим методом?
вячеслав 2019-07-02 17:05
И Рпга надо в титрах 03 или 09 сдавать? Если симптомов резких нету.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-02 21:55
Отрицательных антител к иерсиниям вполне достаточно. РПГА чаще делают с диагностикумом серотипа 03.