Непереваренность неясной этиологии

Спрашивает: Сергей Васильевич
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте
Сыну Михаилу 17 лет.
В детстве проблемы с животом, всю жизнь рыхлый, непереваренный стул. Нашли лямблии, пролечили и лет 10 худо-бедно жили спокойно.
Весной 2017 обострились проблемы с ЖКТ. Появилась экзема за ушами, кожа на носу и вокруг покраснела. Убрали из меню молочку – зкзема прошла, покраснение осталось. Далее: падение АД (в среднем 106х60 пульс 85), ухудшение зрения, памяти, увеличенный диурез (до 3х литров), потеря веса.
В феврале 2018 лежали в инфекции, стандартные анализы, консультации гастроэнтеролога, уролога, УЗИ, ничего не нашли.
Далее Март 2018

Консультация гастроэнтеролога и лечение: энтерофурил, мезим, энтеросгель, тримедат (10 дней). Стабилизация состояния. - После лечения через 3 дня ухудшение состояния, частый стул (3-4 раза сразу после еды), все вернулось. Обнаружили лямблии в кале (анализ на антитела был отрицательный). Лечим лямблии. После антибиотика - срыв живота, понос. Анализ на лямблии отрицательный.
Анализы и обследования
- Стандартные анализы, биохимия и посевы: кровь- моча- слюна электролиты крови,
гормоны, связанные с диурезом - все в норме.
- Дисбактериоз – не было.
- Антитела к паразитам, штук 15 – все отрицательные. Токсин А clostridium, с-реакт белок, кальпротектин – все норма. - Антитела к веществам (целиакия, глютен, пептиды) все в норме.
- УЗИ брюшн полости – без особенностей.
- ФГС – без особенностей, хеликобактера нет.
- Небольшие отклонения в печеночных анализах, генный анализ- синдром жильбера.
- Сейчас сидим на диете, молочка ограничена, с овсянки (без молока) –несет (хотя в крови антитела нормальные) , - Консультация гастроэнтеролога. Сказала, что надо обследоваться в стационаре. Сначала колоноскопия, чтобы исключить всякое-разное. Что-то тревожно мне по этому поводу, это чуть ли не хирургическая операция. Явных показаний для этого нет. Нет болей, слизи, крови. Даже дисбактериоз не ставили. Можно держаться на траве или хилак-форте. Врядли травой можно победить серьезную проблему.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-19 19:53
Сергей Васильевич! Воспользуйтесь рекомендациями врача -госпитализация в отделение, которое он вам дал на осмотре от 15.12.2018г. В отделении пройдите дуоденальное зондирование для исключения наличия лямблии и описторхии в желчевыводящей системе. Сдайте кал на простейшие -(лямблия, амеба, балантидия). Кал на СИБР -синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике. Кал на криптоспоридии. Без точного диагноза, травы и капли не помогут. Всего доброго.