Джвп по гипермоторному типу

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Помогите разобраться! Беспокоит метеоризм, боли, урчания в животе. Пища плохо переваривается. По копрограмма и жиры, и клетчатка, и мышечные волокна, и флора йодонофильная, и слизь. Лейкоцитов нет. Появилась пищевая непереносимость. Аллергии не выявили. Сказали из-за жкт. Предполагают энтерит и мальабсорбцию. Фгдс -заброс желчи, эрозийный бульбит. Джвп по гипермоторному и гиперкинетическому типу. (узи с завтраком). Ранее долго лечила лямблии, но не знала, что желчный гипермоторный. Сейчас лямблии не находят, но не факт, что их нет. На паразитов тоже норма. Сдавала очень много раз. Скажите, а лямблии могли прицепится из-за гипермоторного желчного? Сказали застоя нет. Или из-за того, что из-за желчи нарушена кислотность желудка, могут ли лямблии вновь появляться? От препаратов против застоя желчи(раньше, когда не знала сократимость), становилось только хуже. Диарея, боли в подреберье, горечь во рту. Но сейчас их не принимаю, а проблемы остались. Выявили непереносимость лактозы, я ещё подозревая и сахарозы. Углеводы (даже в овощах) есть вообще не могу. Сыпет на все лекарства. Веки красные и лицо в сыпи. И так 2 года. Все врачи разводят руками. Говорят, что энтерит. Но как его лечить? В планах сделать рентген желудка с барием и антиген к лямблиям. Все другие анализы в норме, хеликобактер, антитела к целиакии и биопсия в норме, ат к бокаловидным клеткам и к сахаромицетам тоже в норме. С реакт белок норма, эозинофилы норма, иммуноглобулин Е норма. Что ещё проверить!? Выпито немерено лекарств. И кишечных антисептиков, и против лямблий, и для лечения дгр. Ничего не помогает! А непереносимость пищи просто жуткая. Уже не ем практически. Сразу все вздувается и болит. Креон не помогает. Но явно проблема в тонком кишечнике, так сказали врачи. Но помочь ничем не могут. Скажите, как лечить заброс желчи и джвп по гипермоторному типу. От обесточена хуже, от дюспаталина тоже. От мотилиум сыпет сильно. И грудь наливается и болит. Я в отчаянии!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 мая 2019 года

8 ответов

Наталья 2019-05-23 12:23
И ещё, подскажите при забросе желчи можно принимать атаракс? Не расслабит ли он привратник? (у меня он смыкается полностью по фгдс. Просто врачи настаивают на антидепрессантах. Просульпин не подошёл.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-23 12:56
Здравствуйте, Наталья! Нарушение моторики желчного пузыря - чаще следствие, а не причина. Из дообследования можно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, амебам, если были эрозии 12-перстной кишки, то сделайте контроль ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз. Обычно при энтерите с мальабсобцией на 6 месяцев назначаем безмолочную безглютеновую диету (то есть убираем основные аллергены - БКМ и глютен), лекарства даже не всегда назначаются.
Платная консультация
Наталья 2019-05-23 14:29
Антитела к лямблиям никогда не выявлялись. Только по калу. Антиген кала к хеликобактер отрицательно. Биопсия с 4 мест не показала ни целиакию, ни хеликобактер. (Дыхательный тест не делала, т. к. сказали, что анализа кала достаточно, хотя по крови ат к хелику аж 6,8). Но сказали не пить таблетки от него, т. к. кровь неинформативна. И антибиотики даже боятся назначать с моей копрограммой. С зимы вообще не ем молочное, кисломолочное, сыры, масло, глютен ни в каком виде. Но странно, ничего не меняется, даже намёка на улучшение нет. Кожа еще хуже стала и боли в желудке и желчном тоже. Вы можете мне объяснить, пожалуйста, как эти выстрелы желчи при гипермоторике желчного влияют на кишечник!? Могут ли они влиять на ферментопатии и приводить к Сибр? Не знаю информативен ли анализ или нет, но я сдавала кровь по Осипову. У меня огромный недостаток лакто и бифидобактерий. И большое количество стрептококка спп. Назначили бады, но я совершенно от них не вижу эффекта! Причём бады безлактозные, Безгютеновые. То есть я даже лекарств с этими компонентами не пью. Ем индейку, редко свинину и зелень. Капусту цветную и кабачки. Очень редко яблоко без кожуры, но его не принимает организм все равно. Обычный анализ кала на дисбак показывает только е коли лактозонегативные, Оки отрицательно, клостридии отрицательно, иерсинии отрицательно (может лучше посев сдать, а не пцр?) Мне даже врачи говорят, когда вылечитесь, расскажите, что с вами было все таки! Как так-то? Никто ничего понять не может и никакая диета не помогает. Кстати, кальпроьектин тоже в норме(10 при норме меньше 50).
Как ещё можно мне помочь найти причину?
Наталья 2019-05-23 14:32
А лечение от лямблиоза на амеб не действует? На них я никогда не сдавала. Отдельно. Только кал методом обогащения. Их как ловить правильно? Просто даже, если кровь и покажет, опять скажут неинформативно.
Наталья 2019-05-23 14:38
Забыла ещё добавить, что в процессе всего моего лечения, появился ком в горле. Будто удушье. Кто говорит, что это невроз, кто что гэрб. Хотя по фгдс гэрб никогда не ставили. (хотя тогда уже ком чувствовала). Как считаете, необходимы мне антидепрессанты тли все таки нет? Причина желчи в желудке тоже должна быть.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-23 18:52
Обычно большинство гастроэнтерологов поступает проще - лечим хеликобактер при любом положительном анализе, так как на его фоне всегда воспалена 12-перстная кишка, нарушена моторика желчного пузыря и всегда есть дисбактериоз. Про антидепрессанты лучше посоветоваться с психотерапевтом, их очень много, иногда подбирают только годами.
Платная консультация
Наталья 2019-05-23 19:31
Спасибо! Но как вот, если они отказываются лечить хеликобактер. Ни биопсия, ни кал не показал его. Попробую сделать дыхательный тест, конечно, ещё. Но мне и самой слабо верится, что даже лечение от хеликобактер поможет. Также, как с лямблиями. Лечила-лечила, а толку ноль. Они все равно цеплялись и ситуация вообще не изменилась. И насколько я знаю, люди лечат его, потом опять заражаются и в итоге живут с ним. Скажите, все таки хеликобактер может быть косвенной причиной энтерита? И нужно ли мне пропить пентасу, даже при нормальном кальпротектине? Мне пробно назначили на 10 дней. Но у меня просто неоформленный, кашицеобразный стул, диареи сейчас особо нет. Иногда даже запоры бывают. И вообще ли тогда реально вылечить хеликобактер и через день не заразиться им снова?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-23 19:49
Хеликобактер и лямблии часто вместе выявляются. Хеликобактер диагностируем и лечим по стандартам минздрава, все прописано. Много способов диагностики не используется. Заразиться им не так просто, если каждый приём пищи в сомнительном заведении общепита, то можно.