Постхолестатический синдром?

Спрашивает: Лазарева Ирина Алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
В 2014 году перенесла полостную операцию по удалению желчного пузыря (острый флегмозный калькулезный холицестит, при этом билирубин всегда был в норме). В анамнезе хр. Эррозивный гастрит, язва 12 перстн. Кишки + реакт. Панкреатит.
На данный момент уже пол года безуспешно борюсь с эррозивным гастритом + эррозивным бульбитом + дуоденитом+ реактивным панкреатитом.
Делала УЗИ органов брюшной полости: печень в размерах не увеличена, диффузно-неоднородна.
Холедох - 8 мм., желчные протоки не расширены.
Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, биллирубин, глюкоза - все в пределах нормы. Общий белок снижен 61 (норма от 65).
Подж. Железа: диффузн. Изменения. Альфа-амилаза - норма.
Общий анализ крови без отклонений. Все в пределах референсных значений.
ФГДС - в желудке небольшое кол-во мутной желчи, эрроз. Поверхностный гастрит, эрроз. Бульбит, гастродуоденит, дуодено-гастр. Рефлюкс.
Колоноск-я - без особенностей.
На данный момент боли посередине справа тянущие, слева периодически в проекции хвоста подж. Железы, был то светлый кал, понос, то периодически понос желчью, в кале непереваренная пища, также периодически зуд (типа крапивницы) спустя мин 30 после еды. А также отрыжка непереваренной пищей, вздутие/распирание/ тошнота/ газы/ изжога.
Из лечения было назначено:
Де-нол 2 таб.2 р в день - пропила курс 1м-ц
Омез - 2 таб,
Панкреатин 25 т
Гепабене.
После приема гепабене обострилась диарея желчью и сразу начало опять болеть посередине справа и в проекции толстого кишечника справа. Такое ощущение либо желчь обожгла эррозии и они начали болеть, либо воспаление желчных протоков.
Пожалуйста, скорректируйте лечение.
Посоветуйте, как правильно питаться.
Стоит ли начать принимать урсосан и что лучше принимать для нормализации оттока желчи, если гепабене не подошел? (Я так понимаю, что светлый стул и зуд говорят о холецистите, несмотря на то, что билирубин в норме).
Может ли гастрит не поддаваться лечению по причине постоянно обостряющегося холицистита?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 марта 2019 года

5 ответов

Лазарева Ирина Алексеевна 2019-03-06 21:41
Забыла добавить, тест на хеликобактер отрицательный
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-06 22:50
Здравствуйте. Если есть стойкие эрозии, которые не поддаются лечению, то стоит проверить уровень паратгормона и кальция ионизированного в крови. Хотя желчь также может провоцировать повреждение слизистой желудка.
Диета 5 по Певзнеру, старайтесь часто дробно кушать, чтобы желчь постоянно оттекала в нужном направлении. К лечению добавьте итомед 1т 3р/д 14дней, можно попробовать урсосан 250мг после ужина, ферменты и омез оставляйте пока что, также на ночь через 1,5-2 часа после ужина можно добавить фосфалюгель (гевискон, другие аналоги) также на 2 недели.
Лазарева Ирина Алексеевна 2019-03-06 23:00
Спасибо большое.
Вы знаете, я сдавала биохимический анализ крови, там кальций был немного повышен (не знаю ионизированный он правда или нет).
Его нужно снижать? И как?
Лазарева Ирина Алексеевна 2019-03-06 23:05
Простите, я перепутала. Не кальций был повышен, а калий в анализе крови.
Мне на данный момент все понятно по вашему ответу. Большое спасибо!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-06 23:09
При стойких эрозиях необходимо исключить гиперпаратиреоз и синдром Золингера-Элисона, сдайте указанные мной анализы. Если будут нарушения, то пройдите осмотр у эндокринолога и гастроэнтеролога