Болит в правом и левом подреберье

Спрашивает: Илида
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ПМК 2 степени
Здравствуйте, Добрый вечер! Уже год как болит в левом подреберье, сдавала и фгс и узи внутренних органов и мрт. Прописывали лечение, но боли так и не прошли. Сейчас начало болеть и в правом подреберье. Запор, налет на языке, плохо пахнет изо рта, отрыжка. Результаты ФГДС: заключение: эндоскопические признаки катарального гастрита. Гистологическое исследование: Морфологическая картина наиболее соответствует слабо выраженному хроническому поверхностному неактивному гастриту тела желудка, с очаговой фовеолярной гиперплазией, без хеликобактерной обсеменнности поверхности. УЗИ: Печень - правая доля 137 мм, левая доля 50 мм. Контуры ровные, четкие, эхоструктура: однородная, мелкозернистая, эхогенность: не изменена. Желчный пузырь: Форма пузыря обычная, отмечается умеренный фиксированный перегиб в области шейки. Размер пузыря 73х26 мм, не изменены. Поджелудочная железа: Паренхима неоднородная преимущественно в области хвоста, с умеренным повышением эхогенности. Отмечается маятникообразное движение содержимого в просвете 12-пк. Заключение: умеренные диффузные изменения струкуры поджелудочной железы, косвенные признаки дуоденита. МРТ: желочный пузырь размерами 28х63 мм, контуры ровные, стенка не утолщена. МР сигнал от желчи неоднородно повышен по Т1/FS, снижен по Т2/FS, с признаками седиментации, без дефектов наполнения. Холедох не расширен, диаметр 4 мм. Заключение: нарушения реологических свойств желчи. Врач назначил омез по 1 табл 2 раза в день, панкреатин по 1 табл 2 раза в день, аллахол по 1 табл 3 раза в день. Правильное ли лечение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-18 05:45
Здравствуйте, Илида! Для уточнения причины дуоденита и застоя желчи желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз. Диета нужна стола 5, к назначенным препаратам можно добавить мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Илида 2019-12-20 13:09
Сдала общий анализ крови, на АСАТ, АЛАТ, на ТТГ и Т4. До этого три раза сдавала кал на лямблии, оскариды и т. д. Ничего не было. Но на лице и спине у меня маленькие прыщики. Когда пойду на прием к терпаевту, спрошу направление на анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз. Начала принимать мотилиум. Когда получу резульаты крови, можно я вам напишу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-21 15:04
Дообследуйтесь, потом напишите.