Может в желчном дело?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Полипоз желчного пузыря, хронический атрофический очаговый гастрит, нефроптоз.
Здравствуйте, я 3 года назад начал задыхаться казалось в обморок могу упасть, думал сердце или легкие. Невролог меня послас к психиатру. Я пил антидепрессанты и транквилизаторы. Сейчас также не стало лучше. Аппетита нет, похудел на 10кг. А не может это быть из за желчного пузыря. У меня давно полипоз желчного. 7 полипов до 5.3 мм. После еды чувствую себя хуже. Как будто еда не идет дальше хотя живот не болит но бывает жжение в груди, в горле. Голова болит часто и икры ног. У меня атрофический очаговый гастрит и недостаточность кардии.
Может все это от желчного пузыря?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 февраля 2019 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-02 20:29
Здравствуйте, Виктор! Полипоз желчного пузыря чаще всего никаких жалоб не даёт, бывает просто его находим на УЗИ. По описанию больше похоже на функциональную желудочную диспепсию, часто на фоне депрессивных расстройств встречается. Из дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, ГГТП. Для улучшения состояния нужна диета стола 5, принимать можно прокинетики типа ганатона 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Viktor 2019-02-04 21:22
Здравствуйте. Спасибо. 2 дня пью ганатон но 2раза вдень. Боюсь печень посажу. Небольшое улучшение почувствовал аппетита. Хеликобактер я сдавал титры нашли. Гастроэнтеролог назначил кларитромицин амоксициллин и рабепразол. Я не смог больше 4 дней пить.
Сейчас хелинорм пью 2 раза в день. Но это только уменьшит хеликобактер? Может потом попробовать другую схему. Например метронидазол и тетрациклин и ещё что то?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-04 21:31
Все схемы по хеликобактеру имеют побочные эффекты. Хелинорм - БАД, никаких результатов не гарантирует, переносится отлично.
Платная консультация
Viktor 2019-02-06 13:45
Здравствуйте. А у меня ещё стул бывает в виде овальных твёрдых частей. Как будто чего то не хватило для пищеварения. Приходится иногда без аппетита поесть немного. На ночь пью урсодез. Фестал периодически пью. Кровь сдал. Ггтп ещё не готов. Алт 13, общ билирубин 17,7, креатинин 0,057, глюкоза 5,5, холестерин 5,0. Желчный пузырь: эховзвесь, перегиб нижней трети, полипы 7 шт. Аппетит давно плохой, но последнее время именно худею. Ещё лечился в декабре гельминдазолом. В крови антитела нашли к аскаридам. В кале не находили ничего. А может не искали. Я сам не замечал ничего.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-06 14:21
Здравствуйте! Анализы в порядке. Для размягчения стула можно использовать нормазе 15-30мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, подходит и при заболеваниях желчного пузыря со взвесью.
Платная консультация
Viktor 2019-02-08 16:57
Здравствуйте. Я ГГТП ещё кровь сдавал. Нормальный. Аппетита нет. Сдал сегодня кал на я/г методом парасепт. Я уже в декабре просил мебендазол от аскариды. Только на основании крови на антитела к аскаридам. (Если больше 1 то положительн., а а у меня было 1,17. Одной крови достаточно чтобы лечить?
Продолжаю худеть. Фото УЗИ внизу. Какой то застой желчи кажется. Отрыжка. Жду очереди на МРТ органов Б П. Может антибиотики попить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-08 17:23
Да, аскаридоз можно анализом крови диагностировать. Обычно лечим по такому плану: противовоспалительное лечение, затем курс для растворения сладжа с урсосаном.
Платная консультация
Viktor 2019-02-11 08:50
Здравствуйте. Сделал МРТ. Рентген желудка рекомендовано. Я выпил немного воды полстакана за 1,5 часа до МРТ. Может ганатон ещё попить? Стеноз лечют оперативно? Я бы не хотел операцию делать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-11 08:58
Здравствуйте, Виктор! Вопрос о стенозе достаточно серьёзный. Гастроэнтеролог должен будет провести ЭГДС с хелик-тестом и биопсией, рентген пищевода, желудка, 12перстной кишки. После этого консультироваться с хирургом. Снижение веса может быть связано со стенозом. Ганатон можно принимать 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Viktor 2019-02-22 08:28
Здравствуйте. Я ФГС делал. Там не обнаружили стеноза желудка. Результаты прикреплены выше. Меня беспокоит сейчас слабость и в руках и в ногах, першение в горле и тяжесть или иногда жжение в груди, отрыжка частая небольшая, головная боль, сплю мало. Пол четвёртого проснусь бывает и не засну. Один гастроэнтеролог говорит не надо желчный пузырь удалять, а другая посылает к хирургу. Я не знаю может удалить желчный пузырь? Из за чего у меня такая слабость. Ещё у меня узел в щитовидке 1,7см, но гормоны в норме.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-22 08:47
Показание к удалению желчного пузыря - полипы больших размеров 8 мм и более, при мелких нужно наблюдать и лечить холецистит.
Платная консультация
Viktor 2019-02-26 08:21
Здравствуйте. Мне уролог назначил Цифран СТ 10 дней по таблетке 2 раза в день. Скажите а хеликобактер можно так вылечить? А до этого я хелинорм пил 28 дней. И Денол 4 раза в день, рабепразол 1 капсулу утром. Максилак назначил 1 капсулу. А может добавить что то, чтобы заодно и хеликобактер пролечить, но чтобы нагрузка на печень и нервную систему была не очень, а то я что то похудел, организм ослаблен. Или продолжить Цифраном СТ не 10 дней, а 14?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-26 13:44
Здравствуйте, Виктор! Можно к цифрану добавить нексиум 20 мг за 30 мин до еды, флемоксин солютаб 1000 мг и бифиформ 1 капс после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней.