Боль в солнечном сплетении

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, врач гастроэнтеролог поставил диагноз гастрит на основании боли в верхней части живота, где солнечное сплетение, выписал лечение де-нол, мотилиум, биыидумбактерин, амоксициллин, нольпаза курсом, я пропила, но боль осталась, живот болит именно там, где сходятся рёбра на животе, беспокоит боль при касании до этого места, при каких-либо движениях, когда потягиваюсь или тянусь куда-то. В гастроскопии ничего страшного как сказала врач, там протузии, кардия выше, и гиперемия, что может быть и что делать дальше, чтобы эта боль прошла? Заранее спасибо за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 ноября 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-30 19:10
Здравствуйте, Анна! Желательно сделать УЗИ ОБП, анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, липазу. Если не делали обследование на хеликобактер, то сделать хотя бы анализ крови на антитела. Стараться придерживаться диеты стола 1, курсом можно принимать гевискон по 1 пак 3 раза в день после еды на 5-7 дней, ганатон по 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 10 дней.
Платная консультация
Анна 2018-12-01 20:47
Ужи делала, там только сландж в желчном пузыре и его перегиб, так же желчь в желудке, все остальное в пределах нормы, анализ крови тоже хороший. Хеликобактер был выявлен в небольших количествах, от него выписывали амоксициллин. Мне не помогло это лечение, диеты придерживаюсь, гевискон пила, вместо ганатона была нольпаза, но боль не ушла
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-01 21:13
Если прошёл месяц после приёма де-нола и амоксициллина нужно делать контроль- дыхательный тест на хеликобактер. Если не вылечили, то снова лечим, для лечения применяются два антибиотика с де-нолом, один не вылечивает. Для растворения сладжа в желчном пузыре применяется урсосан и его аналоги.