На фоне лечения не проходит боль в желудке

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, проблема у моего мужа! В ноябре 2018 года ему удалили желчный пузырь. Месяц назад обратился с врачу с болями в желудке, сделали ФГС - эрозии. Назначили лечение (фото прилагается). На данный момент лечение практически закончилось, но боль не уменьшилась. Что это может быть? Какие наши дальнейшие действия? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 августа 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-06 08:41
Здравствуйте, Галина! Возможно, сохраняется воспаление и забросы желчи в желудок.
Для дообследования желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру, также биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, липазу, панкреатическую амилазу, кал на копрограмму.
Диета нужна стола 5 постоянно, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10 - 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Галина 2020-08-06 09:02
Все эти анализы сданы были в январе. Всё в норме. Боли были такие же, но по ФГС зимой было всё спокойно. Анализ на хеликобактер был взят при последнем ФГС - не обнаружено. Но боли постоянные и не проходят на фоне лечения. А ещё он очень мнительный человек. Диету соблюдает уже очень давно. До удаления желчного пузыря вес был 79 кг при росте 185. А менее чем за 2 года вес опустился до 68 кг. Боится что после удаления желчного пузыря разовьётся сахарный диабет. Ещё раз повторюсь что все анализы в норме. Сейчас переживает что если боль не проходит это может быть онкология, но при ФГС сказали что ничего такого нет. Только эрозии.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-06 09:13
После месяца лечения нужно сделать контроль ЭГДС, чтобы убедиться, что эрозии зажили. Если сохраняются, то активизировать лечение.
Платная консультация
Галина 2020-08-06 10:42
Можно ещё вопрос. Ему прописаны антидепрессанты «селектра». Можно ли их принимать при лечении жкт? Просто есть версия что все его проблемы на нервном фоне
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-06 11:35
Да, антидепрессанты нужно продолжать принимать, на слизистую желудка существенно не влияет. При неврозах заболевания органов пищеварения могут обостряться.