Сильные боли в желудке после удаления желчного пузыря

Спрашивает: Ирина Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи. Год назад мне удалили желчный пузырь. Операция прошла успешно. Спустя некоторое время у меня начались проблемы с желудком. Боли, отрыжка. Изжоги никогда не было и нет. Дважды была на приеме у разных гастроэнтерологов и у терапевта. Каждый назначал лечение, которое я проводила. Боли не проходят, не каждый день, но очень часто. ФГЭС показало большой заброс желчи. Я не понимаю, почему не помогает лечение. Прошу вас, на основании моих результатов исследований и прошлых назначений, назначить лечение, если это возможно. У нас в городе нет гастроэнтеролога, приходится ездить за много километров в соседнюю область.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-03 18:22
Здравствуйте, Ирина Николаевна! После удаления желчного пузыря желательно придерживаться диеты стола 5 постоянно, 4-5 раз в день принимать пищу, при избытке веса снизить калорийность питания. Желательно сделать при возможности обследование на хеликобактер вторым способом: кровь на антитела к хеликобактеру или уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Дополнительно биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин. Принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с де-нолом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней, затем нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с урсосаном 250 мг 2 р в день после еды на 15 дней и мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Ирина Николаевна 2019-12-03 18:54
Спасибо большое за ответ. Де-нол я пропила 2 недели в июле. Урсосан пропила 2 месяца сентябрь и октябрь. И сейчас их можно пропить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-03 21:31
Да, эти препараты можно принимать сейчас.