Желчный пузырь, гастрит или поджелудочная?
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте, такая ситуация. Я давно на учете у гастроэнтеролога (гастрит). Случилось очередное обострение, пропил Де-нол (целый месяц до ФГДС и ещё дней 10 после ФГДС) и Омез (тоже больше месяца и продолжаю до сих пор), боли стихли, но не прошли! Анализы нормальные, хеликобактера нет (АСТ-19, АЛТ-19, Билирубин-18, ТТГ-1,119, антитела к Helicobacter - 0,39, Лейкоциты-9,15.). Сделал УЗИ и ФГДС (всё на фото) :
Сплю нормально, ночью и сразу с утра ничего не беспокоит, но как только начинаю движение, появляются какие то непонятные боли (либо сильные сразу, либо просто ноющие с подташниванием), то по центру живота, то справа под ребрами, но в большей степени где то слева (особенно при ходьбе или любой другой физкультуре), после еды какое то очень легкое чувство изжоги, а также после еды сразу же отрыжка, даже если съем лишь кусочек хлеба. После процедуры ФГДС по этим моим симптомам посоветовали продолжать принимать ОМЕЗ и добавить к нему АЛЛОХОЛ и НОШПУ (которые не очень то помогают, ибо может болеть целый день всё равно и лишь в состоянии покоя, а именно сна, боль исчезает сама по себе до следующего дня), но естественно отправили за основным лечением к гастроэнтерологу, к которому меня записали лишь на 11 ноября (ждать больше месяца! Сегодня только 6 октября). Это слишком долго, поэтому решил пока узнать насчёт лечения здесь. Полтора месяца непонятных болей мне уже порядком надоели, хотелось бы адекватного лечения прямо сейчас, а не ещё через месяц!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 октября 2020 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-06 11:01
Здравствуйте, Александр! Боли, более вероятно, даёт эрозивный гастрит. Желательно сделать обследование на хеликобактер вторым способом, точнее уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на месяц, принимать можно нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней, с учётом высоких лейкоцитов добавить антибиотик вильпрафен 500мг 2 р в день после еды на 7 дней и пробиотик бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. После 14 дней приёма нексиума продолжить приём нексиума 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, добавить ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней.
1