Желчный пузырь, гастрит или поджелудочная?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, такая ситуация. Я давно на учете у гастроэнтеролога (гастрит). Случилось очередное обострение, пропил Де-нол (целый месяц до ФГДС и ещё дней 10 после ФГДС) и Омез (тоже больше месяца и продолжаю до сих пор), боли стихли, но не прошли! Анализы нормальные, хеликобактера нет (АСТ-19, АЛТ-19, Билирубин-18, ТТГ-1,119, антитела к Helicobacter - 0,39, Лейкоциты-9,15.). Сделал УЗИ и ФГДС (всё на фото) :

Сплю нормально, ночью и сразу с утра ничего не беспокоит, но как только начинаю движение, появляются какие то непонятные боли (либо сильные сразу, либо просто ноющие с подташниванием), то по центру живота, то справа под ребрами, но в большей степени где то слева (особенно при ходьбе или любой другой физкультуре), после еды какое то очень легкое чувство изжоги, а также после еды сразу же отрыжка, даже если съем лишь кусочек хлеба. После процедуры ФГДС по этим моим симптомам посоветовали продолжать принимать ОМЕЗ и добавить к нему АЛЛОХОЛ и НОШПУ (которые не очень то помогают, ибо может болеть целый день всё равно и лишь в состоянии покоя, а именно сна, боль исчезает сама по себе до следующего дня), но естественно отправили за основным лечением к гастроэнтерологу, к которому меня записали лишь на 11 ноября (ждать больше месяца! Сегодня только 6 октября). Это слишком долго, поэтому решил пока узнать насчёт лечения здесь. Полтора месяца непонятных болей мне уже порядком надоели, хотелось бы адекватного лечения прямо сейчас, а не ещё через месяц!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 октября 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-06 11:01
Здравствуйте, Александр! Боли, более вероятно, даёт эрозивный гастрит. Желательно сделать обследование на хеликобактер вторым способом, точнее уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на месяц, принимать можно нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней, с учётом высоких лейкоцитов добавить антибиотик вильпрафен 500мг 2 р в день после еды на 7 дней и пробиотик бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. После 14 дней приёма нексиума продолжить приём нексиума 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, добавить ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней.
Платная консультация
Александр 2020-10-06 11:34
Спасибо за ответ. А если один Регавит попринимать? Диету я и так соблюдаю уже месяца три. Антибиотики недавно принимал три недели (с простатитом), поэтому не хотелось бы снова их пить. И ещё вопросик: а если я принимаю Омез, то разве можно ещё и Нексиум вместе с ним?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-06 11:46
Можно поменять омез на нексиум, этот препарат более активен по действию, вместе пить не нужно. Один ребагит существенного влияния на боли не окажет.
Платная консультация
Александр 2020-10-06 11:59
Значит без антибиотика не обойтись в любом случае? То есть, можно так часто антибиотики? Кстати, не вредно будет для той же поджелудочной, которая у меня с какими то диффузными изменениями (и для печени тоже)?. и ещё вдогонку: а с желчным у меня всё нормально или тревожно? А то полип там какой то сказали на УЗИ. и сам желчный то ли изогнут, то ли перегиб какой то.
Ответьте и больше не буду мучать Вас вопросами:).
Спасибо заранее.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-06 12:10
Можно попробовать нексиум по той схеме, что написала, вместе с ребагитом сразу принимать: нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней и ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней, затем нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Если боли будут сохраняться через 5-7 дней, то добавите антибиотик. Вильпрафен переносится обычно нормально, не токсичный.
В желчном пузыре перегибы - особенность строения, признаков обострения холецистита нет (утолщения стенки, сгущения желчи и др), полип небольшой, тревоги не вызывает, нужно за ним наблюдать, УЗИ ОБП делать 1 раз в год обязательно.
Изменения поджелудочной железы тоже хронические, признаков обострения процесса в железе нет - размер в норме, контуры чёткие.