Желчный пузырь, гастрит или поджелудочная?
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, такая ситуация. Я давно на учете у гастроэнтеролога (гастрит). Случилось очередное обострение, пропил Де-нол (целый месяц до ФГДС и ещё дней 10 после ФГДС) и Омез (тоже больше месяца и продолжаю до сих пор), боли стихли, но не прошли! Анализы нормальные, хеликобактера нет (АСТ-19, АЛТ-19, Билирубин-18, ТТГ-1,119, антитела к Helicobacter - 0,39, Лейкоциты-9,15.). Сделал УЗИ и ФГДС (всё на фото) :
Сплю нормально, ночью и сразу с утра ничего не беспокоит, но как только начинаю движение, появляются какие то непонятные боли (либо сильные сразу, либо просто ноющие с подташниванием), то по центру живота, то справа под ребрами, но в большей степени где то слева (особенно при ходьбе или любой другой физкультуре), после еды какое то очень легкое чувство изжоги, а также после еды сразу же отрыжка, даже если съем лишь кусочек хлеба. После процедуры ФГДС по этим моим симптомам посоветовали продолжать принимать ОМЕЗ и добавить к нему АЛЛОХОЛ и НОШПУ (которые не очень то помогают, ибо может болеть целый день всё равно и лишь в состоянии покоя, а именно сна, боль исчезает сама по себе до следующего дня), но естественно отправили за основным лечением к гастроэнтерологу, к которому меня записали лишь на 11 ноября (ждать больше месяца! Сегодня только 6 октября). Это слишком долго, поэтому решил пока узнать насчёт лечения здесь. Полтора месяца непонятных болей мне уже порядком надоели, хотелось бы адекватного лечения прямо сейчас, а не ещё через месяц!
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Александр! Боли, более вероятно, даёт эрозивный гастрит. Желательно сделать обследование на хеликобактер вторым способом, точнее уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на месяц, принимать можно нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней, с учётом высоких лейкоцитов добавить антибиотик вильпрафен 500мг 2 р в день после еды на 7 дней и пробиотик бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. После 14 дней приёма нексиума продолжить приём нексиума 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, добавить ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней.
Платная консультация
Александр 2020-10-06 11:34
Спасибо за ответ. А если один Регавит попринимать? Диету я и так соблюдаю уже месяца три. Антибиотики недавно принимал три недели (с простатитом), поэтому не хотелось бы снова их пить. И ещё вопросик: а если я принимаю Омез, то разве можно ещё и Нексиум вместе с ним?
Можно поменять омез на нексиум, этот препарат более активен по действию, вместе пить не нужно. Один ребагит существенного влияния на боли не окажет.
Платная консультация
Александр 2020-10-06 11:59
Значит без антибиотика не обойтись в любом случае? То есть, можно так часто антибиотики? Кстати, не вредно будет для той же поджелудочной, которая у меня с какими то диффузными изменениями (и для печени тоже)?. и ещё вдогонку: а с желчным у меня всё нормально или тревожно? А то полип там какой то сказали на УЗИ. и сам желчный то ли изогнут, то ли перегиб какой то.
Ответьте и больше не буду мучать Вас вопросами:).
Спасибо заранее.
Можно попробовать нексиум по той схеме, что написала, вместе с ребагитом сразу принимать: нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней и ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней, затем нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Если боли будут сохраняться через 5-7 дней, то добавите антибиотик. Вильпрафен переносится обычно нормально, не токсичный.
В желчном пузыре перегибы - особенность строения, признаков обострения холецистита нет (утолщения стенки, сгущения желчи и др), полип небольшой, тревоги не вызывает, нужно за ним наблюдать, УЗИ ОБП делать 1 раз в год обязательно.
Изменения поджелудочной железы тоже хронические, признаков обострения процесса в железе нет - размер в норме, контуры чёткие.