Приём антацидов и омеза
Спрашивает: Тася
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Рефлюкс эзофагит, грыжа пищевода, язва двенадцатиперстной кишки, нейродермит, вазамоторный ринит, низкое давление
Здравствуйте) В анамнезе язва двенадцатиперстной кишки, рефлюкс эзофагит, грыжа пищевода, диагнозу уже 20 лет, периодические обострения, раньше легко купировались, при постановке диагноза язва - был хеликобактер, пролечили, больше он на фгдс не выявлялся. Последняя Фиброгастроскопия - диагноз тот же, кислотность повышена, хеликобактера нет, грыжа пищевода, катаральный рефлюкс эзофагит, эритематозная гастропатия. В конце января случилась обострение, начала пить лекарства, и тут заболела ковидом с высокой температурой, пила жаропонижающие, ситуация с желудком ухудшилась в разы и до сих пор выправить не могу. Боли после еды через 40мин -1 час тянущие с переходом в горло или резкие, отрыжка воздухом стала меньше, кисло во рту. Сейчас пью Омез 20 мг 2 раза в день - две недели стабильно (месяц нестабильно, пыталась поменять на нольпазу, была сильная побочка), и антациды - гастал и альмагель 3-4 раза в день, на жёсткой диете, нормобакт 2 раза в день, при отмене - жидкий стул с травянистого оттенка и дискомфорт в кишечнике (2 попытки отмены). К гастроэнтерологу пока не записывают. Вопрос такой - сколько я могу пить омез, и нормально ли, что кислота и боль остаётся - раньше такого не было, всегда хватало двухнедельного курса? И если я его захочу сменить - на разо, например - нужно ли делать перерыв? Мог ли у меня появиться хеликобактер, если его не было в марте? Нужно ли мне срочно делать ФГДС, чувствую себя пока неважно, а процедуру переношу плохо? И как мне пить антациды в период обострения - постоянно 3-4 раза в день или ждать пока заболит? Я уже месяц пью их по симптомам, сколько ещё можно? И можно ли пить гастал и альмагель вместе (2 раза гастал, а два раза альмагель)? Анализ крови, в том числе печёночные показатели - нормальный, немного повышены тромбоциты, и понижен фибриноген. Кал на скрытую кровь- отрицательный. Спасибо за ответ. Вы делаете хорошее дело.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Таисия! Можно без перерыва сразу перейти на разо 20 мг. Можно попробовать перейти на приём разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Добавить лучше не антациды, а де-нол 120 мг 3 р в день через 1 час после еды и 120 мг на ночь на 14 дней. При болях можно дополнительно принимать антацид типа пепсан-р или смекты по 1 пакету, препараты с алюминием (гастал, альмагель) вместе с де-нолом нежелательно принимать. От де-нола будет чёрный стул, это закономерно.
ЭГДС можно будет сделать позже, после лечения.