Обострение заболеваний ЖКТ, корректировка лечения

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит, рефлюкс, панкреатит, некалькулезный холецестит
Здравствуйте! Такой вопрос. Имею проблемы в жкт: рефлюксная болезнь, панкреатит, холецестит (без камней). 10 дней назад было по типу отравление в ресторане, возможно еда была очень жирной, стянуло все в желудке, тошнота. Вызвала рвоту, приняла белый уголь, много жидкости. После чего начала беспокоить опоясывающая боль (поджелудочная, желчный пузырь). Несколько дней назад нарушена сильно диета (жирная, острая пища, алкоголь), была рвота. Сейчас беспокоить рефлюкс (печет в гортане), боль в поджелудочной, желчном/печени (распирание, тянущая боль), отрыжка воздухом, повышенное слюноотделение. До приема врача начала принимать: таган-сорбент по 1 пакетику 2 р/д, алмагель А утром и вечером, де-нол (1таб*3раза в день), панкреатин (1таб. *3раза в день) и хофитол (по2 таб. *3раза в день). Также держу диету. Нужна консультация, правильные ли я принимаю препараты и их сочетания или лучше откорректировать лечение, чтобы снять нагрузку с органов ЖКТ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 ноября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-29 09:41
Здравствуйте, Наталья! Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, альмагель по 1 стол ложке 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, пангрол 10000 (панкреатин) по 1 - 2 капсуле 3 р в день с едой на 15 дней. После окончания приёма альмагеля можно будет добавить хофитол по 2 табл 3 раза в день перед едой на 10 дней. Де-нол и сорбент вместе с альмагелем не назначаются.