Постоянные боли в поджелудочной

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, беспокоят боли в поджелудочной, Независимо от еды, ночью просыпаюсь от болей. Боль посередине спины сильная. Посмотрите, пожалуйста, результаты узи. Скажите, можно ли мне хоть что-то из диеты 5 есть или нужно только голодание?. Нужно ли принимать ферменты во время еды, если да, то в каких дозах? Какие лекарства пить? Сейчас нет возможности пройти платные обследования. Скажите, то что головка поджелудочной увеличена так сильно, это говорит о скором развитии панкреонекроза? (Очень боюсь этого. Ещё мучают запоры по 6-10 дней. Рвота желчью, непереваренной едой. Надеюсь на Ваш ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-05 09:35
Здравствуйте, Валерия! Длительное голодание при панкреатите не рекомендуется. Диета нужна стола 5П - жидкие каши на воде, супы-пюре овощные, отварная постная рыба, филе курицы, индейки. После улучшения самочувствия диету можно будет расширить.
Признаков панкреонекроза на УЗИ нет. Увеличение размеров головки умеренное. Для лечения можно принимать разо 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, мезим-форте 10000 по 1-2 табл (в зависимости от объёма пищи) во время каждой еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Курс лечения может быть продлён до 30 дней. Для стимуляции стула можно использовать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально. При возможности нужно будет сделать дообследование: ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, общий и биохимический анализ крови.