Токсикоз или обострение старых проблем

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я беременна. Сейчас 10-я неделя. Практически ежедневно у меня рвота, постоянная тошнота. Я понимаю, что это проявления токсикоза и это нормально. Но вместе с этой тошнотой у меня болит желудок, режет перед дефекацией, сильная головная боль, как при отравлении. Все происходит одновременно: тошнота, рвота, расстройство желудка и сильная головная боль. До беременности мне тоже было плохо, утром просыпалась с головной болью, шла в туалет, после жуткая слабость. Стул при этом у меня светло желтый. Сейчас запоры из за того что водыпью мало. Есть все необходимые плоду продукты я не могу. Сейчас принимаю ежедневно 4 е таблетки дюфастона, это наверно ухудшает ситуацию 1). Что можно предпринять в моей ситуации? 2) можно ли беременным делать узи жкт? Биохимия пока в пределах нормы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-26 22:16
Здравствуйте, Марина! Во время беременности желательно наблюдаться у гастроэнтеролога. Обследование делать можно. Нужно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. На всё время беременности и кормления грудью нужна диета стола 5, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2- 3 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.