Хофитол и гастрит во время беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте! У меня срок беременности 17 недель. С самого начала обострился гастрит и дуоденит. Токсикоза сильного не было. Но боли в желудке и кишечнике очень часто беспокоят. Причём не каждый день. А через день. От еды не зависит. Ем все варёное, исключила острое, все сладкое. Но боль все равно бывает после каждого приёма пищи. Причём один день может сильно болеть, а на следующей совсем не болеть на ту же пищу. На приёме гастроэнтеролога э, мне прописали пить хофитол желчегонные для улучшения Переваривания пищи(1 т. 3 раза в день). Мне кажется, что в те дни, когда боли в желудке с приёмом хофитола, они усиливаются. Подскажите, может ли быть такая реакция на хофитол. И как справляться с болями. Я уже все перепробывала (и почему один день болит, а другой нет. Может ли это быть влиянием гормонов? И когда они нормализуется, все пройдёт? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 августа 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-10 09:50
Здравствуйте, Анастасия! Возможно усиление болей при приёме хофитола. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 на всё время беременности и кормления, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 - 3 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней. При болях - но-шпу 1 таблетку.
При сохранении жалоб нужно будет обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Беременность противопоказанием для обследования не является.
Платная консультация
Анастасия 2020-08-10 09:54
Спасибо. Подскажите, а хофитол лучше отменить сейчас?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-10 10:24
Да, хофитол сейчас лучше отменить.
Платная консультация
Анастасия 2020-08-10 10:26
Спасибо.