Беременность и атрофический гастрит

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Джвп Атрофический аутоимунный гастрит
Здравствуйте, год назад лечили обострение атрофический аутоимунный гастрит (по результатам ФГдс еще полип нашли) и джвп, (пила гевискон, хофитол, гепабене, баксетфорте и соблюдала диету) обострение сняли, через год запланированная беременность, сейчас 9 недель, дней 7 назад были проявления токсикоза (тошнота) сейчас тошноты нет как дня 3, но желудок болит, и печет постоянно, записаться к своему врачу сейчас сложно ввиду эпидемиологической ситуацией, побывала гевискон и фасфолюгель, не очень помогает, ромашку пью и масло облкпиховое по 1 чл 3 р в день
Но тоже не вижу улучшений, сижу уже не строгой диете, каши на воде, сухари, даже от котлет на пару мучеэаюсь потом, начал вес падать, гемоглобин пока в норме
Чем можно облегчить свое состояние? Убрать это чувство ЖЖЕНИЯ (ПЕЧЕТ) , МОЖНО ЛИ КАКИЕ-ЛИБО ФЕРМЕНТЫ НА ТАКОМ СРОКЕ?
ФГдс я могу делать только под наркозом, для меня эта очень сложная процедура психологически
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-13 12:18
Здравствуйте, Марина! Обследование (УЗИ ОБП и ЭГДС с хелик-тестом) можно делать на любом сроке беременности, если тяжело сделать ЭГДС, то хотя бы УЗИ ОБП.
Жалобы могут быть связаны с рефлюксом желчи в желудок и пищевод.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету стола 5 на всё время беременности и кормления грудью, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды и смекту по 1 пак на ночь на 7-10 дней. Эти препараты разрешены во время беременности. Коррекцию лечения сделать по результатам обследования.
Платная консультация
Марина 2021-09-13 12:28
Спасибо за ответ
Пепсан так же можно при пониженной кислотности?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-13 12:30
Да, пепсан-р можно при разных видах гастрита, в отличие от ИПП существенно кислотность не снижает.
Платная консультация
Марина 2021-09-13 12:34
И учитывая джвп, какой-нибудь желчегонный препорат нужен? (разрешенный при беременности) Или не обязательно если будет соблюдена диета,?!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-13 12:52
Если на УЗИ будут признаки застоя желчи, то можно добавить хофитол по 1 табл 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.