Рвота и боли в желудке
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Функциональная диспепсия
Здравствуйте, после беременности обострились проблемы с ЖКТ, до беременности ставили функциональную диспепсию. Всю беременность мучали боли под ребрами справа и слева. Горечь во рту по утрам. На УЗД сказали что увеличен желчный пузырь. Спустя 2 месяца после родов начало болеть в епигастрии и под левым ребром. Боль в желудке возникает во время еды. Не кушаю 3 часа, опять тошнит. Во время беременности сдавала анализ, печеночные пробы и функциональное состояние поджелудочной железы, все в норме. Уже два раза после употребления жирной пищи была рвота через 3 и 5 часов после еды. После рвоты облегчение. Во время тошноты пила домрыд и после была рвота.
1) Скажите пожалуйста что это может быть?
2) Может ли быть рвота при нарушении моторики желудка?
3) Как избавиться от этого состояния?
Замучилась уже(Помогите пожалуйста
3) Как избавиться от этого состояния?
Замучилась уже(Помогите пожалуйста
Категория: Гастроэнтеролог
6 ответов
Здравствуйте, Елена! Чтобы не пропустить эрозивный или хеликобактерный гастрит нужно пойти на приём к гастроэнтерологу для назначения обследования: ЭГДС с хелик-тестом. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на 2-3 недели, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 - 3 раза в день за 30 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Елена 2019-10-31 08:23
Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответ. А скажите пожалуйста, какие есть аналоги пепсан р? В Украине его нет
Елена 2019-10-31 19:37
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Сегодня прошла обследования. ФГДС-все чисио, УЗД ОБП-дискинезия желчного пузыря (гипотоничный тип), застой желчного пузыря. Анализы(фото прикреплю). Сказали что рвота и тошнота были от реактивного панкреатита, хотя каждый год проверяюсь и ничего не обнаруживают ни в желудке ни в поджелудочной. Назначили Креон 10000, Омез, Меверин. Но ничего не назначили от застоя желчи
1) Скажите пожалуйста может ли это действительно быть реактивный панкреатит?
Или это ФД дает такие симптомы?
2) И что делать с застоем желчи?
3) Как еще проверить поджелудочную и желудок?
Или это ФД дает такие симптомы?
2) И что делать с застоем желчи?
Да, это может быть реактивный панкреатит, могут быть и функциональные расстройства одновременно. Обследование, в основном, сделано, дополнительно можно сделать копрограмму, кал на эластазу. При застое желчи можно добавить урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 3-4 недели.
Платная консультация
Елена 2019-11-02 08:28
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, а почему возникает боль в желудке сразу во время еды? И почему утром уже чувствую боль под левым ребром? Как возобновить нормальную работу ЖКТ?
Боль во время еды может быть связана с забросом желчи и спазмами желудка. Все препараты назначены, по мере лечения самочувствие должно улучшиться.