Рвота и боли в желудке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Функциональная диспепсия
Здравствуйте, после беременности обострились проблемы с ЖКТ, до беременности ставили функциональную диспепсию. Всю беременность мучали боли под ребрами справа и слева. Горечь во рту по утрам. На УЗД сказали что увеличен желчный пузырь. Спустя 2 месяца после родов начало болеть в епигастрии и под левым ребром. Боль в желудке возникает во время еды. Не кушаю 3 часа, опять тошнит. Во время беременности сдавала анализ, печеночные пробы и функциональное состояние поджелудочной железы, все в норме. Уже два раза после употребления жирной пищи была рвота через 3 и 5 часов после еды. После рвоты облегчение. Во время тошноты пила домрыд и после была рвота.
1) Скажите пожалуйста что это может быть?
2) Может ли быть рвота при нарушении моторики желудка?
3) Как избавиться от этого состояния?
Замучилась уже(Помогите пожалуйста
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 октября 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-31 05:55
Здравствуйте, Елена! Чтобы не пропустить эрозивный или хеликобактерный гастрит нужно пойти на приём к гастроэнтерологу для назначения обследования: ЭГДС с хелик-тестом. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на 2-3 недели, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 - 3 раза в день за 30 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Елена 2019-10-31 08:23
Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответ. А скажите пожалуйста, какие есть аналоги пепсан р? В Украине его нет
Елена 2019-10-31 19:37
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Сегодня прошла обследования. ФГДС-все чисио, УЗД ОБП-дискинезия желчного пузыря (гипотоничный тип), застой желчного пузыря. Анализы(фото прикреплю). Сказали что рвота и тошнота были от реактивного панкреатита, хотя каждый год проверяюсь и ничего не обнаруживают ни в желудке ни в поджелудочной. Назначили Креон 10000, Омез, Меверин. Но ничего не назначили от застоя желчи
1) Скажите пожалуйста может ли это действительно быть реактивный панкреатит?
Или это ФД дает такие симптомы?
2) И что делать с застоем желчи?
3) Как еще проверить поджелудочную и желудок?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-01 22:08
Да, это может быть реактивный панкреатит, могут быть и функциональные расстройства одновременно. Обследование, в основном, сделано, дополнительно можно сделать копрограмму, кал на эластазу. При застое желчи можно добавить урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 3-4 недели.
Платная консультация
Елена 2019-11-02 08:28
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, а почему возникает боль в желудке сразу во время еды? И почему утром уже чувствую боль под левым ребром? Как возобновить нормальную работу ЖКТ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-02 17:50
Боль во время еды может быть связана с забросом желчи и спазмами желудка. Все препараты назначены, по мере лечения самочувствие должно улучшиться.