Нефункционирующий желчный пузырь

Спрашивает: жкт
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, около месяца назад я почувствовала небольшую боль в правом подреберье, потом она прошла, к врачам я не обращалась. 18.08.2017 мне сделали лапароскопию и удалили кисту яичника, орган сохранили, но 22.08.2017 пришлось снова лечь на операцию, т. к. возникли осложнения. Сделали лапаротомию - были сгустки крови в брюшной полости. После первой операции у меня была рвота 2 раза желчью. После этого более не тошнило. Находясь в стационаре у меня начало резко болеть в правом боку, спасалась спазмолитиком, боль проходила на время, но потом вновь появлялась. После выписки я решила сделать узи ЖКТ, где показало - желчный пузырь: размеры 82х8 мм, контуры четкие ровные, стенки уплотнены, утолщены до 2 мм, весь просвет заполнен гиперэхогенным содержимым без тени. Желчи нет. По УЗИ: нефункционирующий желчный пузырь с нарушением свойств желчи по типу "замазкообразной". Остальные органы в норме. После консультации гастроэнтеролога мне поставили диагноз "хронический калькулезный холецистит латентного течения, нефункцонирующий желчный пузырь". Доктор направила на консультацию к хирургу, пояснив, что боится браться за мое лечение. Сейчас пью спарекс и нольпаза 1х2р в день. Боль имеется в правом боку, но не такая сильная. Чем снять боль и действительно все так печально, что придется опять ложиться на операционный стол. В остальном я чувствую себя хорошо, тошноты и рвоты нет, в туалет хожу нормально, общий анализ крови и мочи после операции в норме. Спасибо.
Теги: болит желчный пузырь
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 сентября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-02 22:30
Аноним! Соблюдайте диету стол № 5 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. При отключенном ж. пузыре нужно проходить осмотр у врача хирурга, чтобы обговорить дальнейшие мероприятия по этому заболеванию. Будет проводиться операция или еще можно заниматься растворением содержимого в желчном пузыре. Идете на консультацию к хирургу.