Боль справа, неоформленный стул

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Перегиб желчного, грыжа белой линии живота
Здравствуйте, меня беспокоит боль в правом подреберье спереди и сзади, уже две недели, началось после сильной ссоры с мужем. Боль колющего характера, иногда отдает в пах и немеет нога. Делала УЗИ малого таза, все в пределах нормы. Кал неоформленный, слегка приплюснутый по бокам и прерывистый. После дефекации чувствую жжение в анальном проходе. Часто бурление в животе и метеоризм. У меня уже пару лет грыжа белой линии живота не оперированная и перегиб желчного пузыря. Скажите, какие анализы сдать и что пропить? Очень боюсь онкологии, смущает изменение формы кала. Подскажите, что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 апреля 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-07 13:33
Здравствуйте, Ирина! Для уточнения причины жалоб желательно сделать обычное обследование органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму и фекальный кальпротектин.
Боли могут быть связаны с заболеванием желудка или желчного пузыря, остальные жалобы могут быть при синдроме раздражённого кишечника.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Ирина 2021-04-07 13:39
Благодарю. УЗИ ОБП проходила в конце декабря(тогда были похожие жалобы) Немного утолщены были стенки желчного и песок в почках. Все остальное в норме. Проходить ещё раз?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-07 13:41
Можно УЗИ ОБП сейчас не повторять, сделать то, что ещё не делали.
Платная консультация
Ирина 2021-04-07 13:42
Спасибо большое!