После еды дискомфорт в спине

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Елена Владимировна! Здравствуйте, после еды слева болит (дискомфорт, ноет) спина ниже лопатки, изжоги, тошноты, рвоты- нет. Связь четкая с едой. Причём иногда бывает тяжесть под рёбрами слева, но это ни всегда. И то не могу понять, то ли это ребра, то ли под рёбрами. ФГДС - поверхностный гастрит Узи ОБП - без патологий, УЗИ почек без патологий Клиника в норме, биохимия в норме Эластаза кала 500 Прикладываю МРТ ОБП. Недавно даже сделала рентген с барием - искали грыжу, не нашли, по результатам - недостаточность кардии. Врач разводит руками, я в тоске. Мне это реально доставляет дискомфорт, я переживаю, что нет четкого пониманию источника этого дискомфорта. Помогите разобраться
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 ноября 2018 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-22 18:19
Марина! Из всех присланных обследований, внимание обращает увеличение печени за счет левой доли, перегиб в шейке желчного пузыря, взвесь. Нужно проходить лечение по этим изменениям. Соблюдать диету стол №5 постоянно. Улучшить свойства желчи, убрать взвесь из пузыря, что приведет к улучшению состояния левой доли печени. И эти все изменения могут давать дискомфорт в левом подреберье. Вы можете пройти еще ирригоскопию кишечника с барием, чтобы узнать состояние толстого кишечника. При нарушении в нем, может быть тоже дискомфорт в левом подреберье. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2018-11-23 01:57
Спасибо за ответ. Хочу уточнить, почему при этом дискомфорт в спине, сперли бывает редко, в основном только спина? Исключена поджелудочная?
И по поводу печени увеличения: делали УЗИ раз 5, по УЗИ размеры в пределах норма, врач смотрел МРТ и сказал, что это вроде такое индивидуальное строение печени
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-23 09:41
Марина! МРТ более точнее обследование, оно и установило те изменения, которые не выявило УЗИ ОБП. При наличии дисхолии -взвесь в желчном пузыре, тяжесть и дискомфорт могут быть справа со спины, под правой лопаткой. Данных за патологию поджелудочной железы нет, т. к. оба обследования не выявили изменений в структуре железы. Даже если увеличенная левая доля, это вариант развития, но ее увеличение, тоже влияет на все органы расположенные рядом. В норме, ведь доля не должна быть увеличена. Всего хорошего.
Платная консультация
Марина 2018-11-23 12:37
Так суть в том, что болит СЛЕВА, а не справа
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-23 13:06
Марина! При таком состоянии -увеличении левой доли печени и дисхолии, боли могут быть и слева. Нужно пройти лечение. И время покажет, ушли боли или нет после лечения. Всего хорошего.
Платная консультация
Марина 2018-11-23 13:15
Правильно я поняла нужно лечить взвеси (дисхолию) жёлчного?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-23 13:29
Марина! Нужно пройти курс лечения по освобождению ж. пузыря от взвеси. После этого проходите контрольное УЗИ ж. пузыря и печени. Удачи вам.
Платная консультация
Марина 2018-11-23 16:43
Елена Владимировна, огромное Вам спасибо за ответы. Я знаю, что по интернету лечение не назначается, но все же могли бы Вы дополнить какими препаратами лечить желчный пузырь от взвести? Схематично?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-23 22:50
Марина! Диета, спазмолитики, препараты урсодезоксихолевой кислоты, желчегонные препараты, ферменты.