Реактивные изменения печени
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня такой вопрос, пошли с ребенком 7 лет на УЗИ брюшной полости, написали в заключении реактивные изменения печени, в особенностях указали, что изменена сосудистая сеть. В размерах печени указали размер правой доли 102 мм, а левой доли-51мм, при этом не написано, является ли это нормой или же печень увеличена. Скажите пожалуйста,
1. является ли нормой у девочки 7 лет ростом 131см размер правой доли печени 102мм, а левой-51мм?
2. И что вообще делать в нашей ситуации?
Очень волнует эта ситуация, заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июля 2019 года

21 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-27 14:23
Здравствуйте, Виктория! Такие размеры печени являются нормальными по возрасту и росту. При реактивных изменениях печени на УЗИ желательно обратиться к гастроэнтерологу и сделать дообследование: биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, токсоплазмам, амебам, кал на дисбактериоз. Диета нужна стола 5, медикаментозное лечение назначается по результатам обследования.