Косой вертикальный размер правой доли печени 91мм

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 2года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор УЗИ исследования делали просто для себя ребёнок активный аппетит стул все нормально, так вроде по исследованию УЗИ все внорме кроме косой вертикальный размер правой доли печени 91мм это меня и волнует это большое отклонение от нормы? По таблице смотрел вроде 66мм в его возрасте должно быть. Стоит ли быть тревогу лечение проводить? Могу ли я считать с 91мм косой вертикальный размер правой доли печени что ребёнок здоров? Спасибо за рание
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-18 13:36
Сергей! Если при проведении УЗИ ОБП специалист делает в заключении запись, что выявлена гепатомегалия (увеличение печени), тогда педиатр назначает обследования для установления причины этого увеличения. Размеры органа оценивает только специалист, проводящий обследование. Педиатр использует информацию по заключению специалиста, а не сравнивает размеры органа по установленным нормам. Т. к. размер печени зависит от многих факторов. Возраста ребенка, его телосложения, от перенесенных заболеваний, наличие патологии в других органах. Голые цифры без знания этих фактов, не играют решающей роли в оценки установленных размеров.
Платная консультация
Сергей 2017-07-18 13:47
За 6 месяцев назад До УЗИ исследования ребёнок ВЭБ вовремя болезни здавали оак с реактивный белок и паразитарные инфекции все в норме. Только ВЭБ обнаружели. Мне педиатр вообще сказа что на косой размер правой доли печени они вообще не обращают внимания. Главное у него из под реберной дуги 1.5 это норма если бы выступало более2см. То стоит бить тревогу, ребёнок не жалуется апетит стул в норме значить не замарачивайтесь. Но меня интересует ваше мнение стоит бить тревогу или нет? Могу я щитать ребёнка здоровым?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-18 22:46
Сергей! Если была инфекция ВЭБ, то нужно повторить обследование печени через 3 - 6 месяцев. ВЭБ сопровождается изменением размеров печени. После полного восстановления организма от перенесенной инфекции, гепатомегалия должна уходить. И в заключении УЗИ указание на гепатомегалию не должно быть. Печени нужно время для восстановления. Ребенок после перенесенной ВЭБ должен наблюдаться 1 год.